Удар по вирусу

Всё о прививках и сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппом

00:00, 25 октября 2013г, Медицина 2581


Удар по вирусу Фото №1

На вопросы жителей края отвечает заведующая отделением профилактики инфекционных болезней краевого центра медицинской профилактики Ирина Владимировна Переладова.

Кристина:

– Моей дочери пять лет. Прививку от гриппа ей никогда не делали, потому что одни говорят, что нужно обязательно прививаться, другие - что у нас не соблюдаются правила вакцинации. Хочется услышать мнение специалиста.

– Специалисты – медики, иммунологи, вирусологи и эпидемиологи – придерживаются однозначного мнения, что прививку от гриппа детям делать нужно. Она помогает снизить риск инфицирования и осложнений, а также уменьшить выраженность симптомов заболевания и длительность его течения. Грипп не является банальной простудой – это инфекционное вирусное заболевание.

Привитые люди не становятся переносчиками вируса гриппа, что значительно уменьшает масштаб вспышки инфекции. Грипп опасен тем, что значительно увеличивает риск смертельного исхода у людей, имеющих патологию дыхательной и сердечно-сосудистой систем, онкологические заболевания. Он также дает осложнения в виде артритов, пиелонефритов, гломерулонефритов и других патологий. Чтобы минимизировать эти риски, необходимо просто сделать прививку от гриппа. Поэтому вакцинироваться стоит и детям, и взрослым.

Делать прививку лучше всего с началом вакцинации в регионе, то есть с момента поступления вакцин, предназначенных для предстоящего осенне-зимнего сезона. Помните, что гриппом можно заболеть в любой момент.

Неля:

– Ирина Владимировна, ОРВИ с какой симптоматикой ходит этой осенью?

– Отличительных особенностей клинических проявлений ОРВИ в осенний период 2013 года не прогнозируется.

А общим, почти обязательным признаком любого вида респираторно-вирусной инфекции является знакомая всем простуда. Она дает о себе знать повышением температуры, как значительным (до 38,50С), так и небольшим (в пределах 37,50С), слабостью. Наблюдаются также признаки отека слизистых, так называемые катаральные явления: заложенность и/или обильные выделения из носа, боль в горле, резь в глазах, слезотечение, кашель, который может быть сухим приступообразным, лающим, а может сопровождаться выделением мокроты (чаще всего светлой). Необходимо отметить, что при ОРВИ в отличие от гриппа катаральные явления возникают одновременно, а иногда и раньше повышения температуры тела.

К сожалению, простуду принято либо «перехаживать» на ногах, либо «забивать» набором из произвольных препаратов от кашля, температуры, антибиотиками и каплями от насморка. Но антибиотиками не лечат ни ОРВИ, ни грипп! Их используют только по назначению врача и только в том случае, если возникли осложнения.

Елена:

– В целях профилактики гриппа и ОРВИ мне посоветовали принимать витамины круглый год, поскольку в нашей обычной пище их недостаточно. Подскажите, насколько это верно? Не грозит ли это какими-то нежелательными последствиями в будущем и не повлияет ли на иммунитет при отмене приема поливитаминов?

– Бесконтрольное употребление витаминов, как и препаратов для иммунитета, которые в аптеках представлены в большом ассортименте, при самолечении может скорее навредить организму, чем помочь ему. Более продуктивно полноценное, сбалансированное и рациональное питание, включающее зелень, овощи, фрукты, ягоды, рыбу, мясо и другие натуральные продукты. При таком подходе можно получить все витамины и микроэлементы, которые необходимы организму. А для лечения и профилактики любых ОРВИ помогут продукты с содержанием витамина C. Это цитрусовые, зелень, квашеная капуста, шиповник, киви, а также брусника и клюква. Из этих ягод, кстати, очень хороши морсы. Их рекомендуется пить не только во время болезни, но и с профилактической целью. Кроме этого полезно полоскать горло, пить теплое молоко с медом, делать ингаляции, промывать нос слабосоленой водой.

Еще одним эффективным растением, активно используемым в народной медицине, является чеснок. Детям в детских садах при эпидемиях вешают на шею бусы из него. Офисным работникам такой метод, разумеется, не по душе, однако в небольшом количестве свежий чеснок все-таки надо есть. Хотя бы по зубчику во время обеда и ужина. Заменить чеснок, а еще лучше – дополнить его в своем рационе можно луком. Не зря существует поговорка: лук от семи недуг. Два этих растения укрепляют иммунитет.

Также полезно принимать витаминные комплексы, однако для этого надо проконсультироваться со своим лечащим врачом и узнать, какой именно вам больше подойдет.

Однако любое неспецифическое лечение недостаточно эффективно для предупреждения гриппа. Препараты интерферона, иммуномодуляторы (амиксин, дибазол), витамины и аскорбиновая кислота, лук, чеснок, гомеопатические средства, закаливающие процедуры – все это значительно уступает по эффективности противогриппозным вакцинам, которым и отдается предпочтение.

Кроме того, большинство лекарственных средств для неспецифической профилактики гриппа люди принимают самостоятельно и произвольно. А прививки делаются только под контролем врача, и доза вакцины не зависит от того, насколько дисциплинированно человек выдерживает схему приема лекарства.

Мойдодыр:

– Когда болеешь, да еще с температурой, не хочется идти за больничным, стоять в очереди в поликлинике. Есть ли способы сделать так, чтобы на работе давали отгул без больничного?

– Трудовое законодательство никто не отменял. Исполнение закона является обязательным для всех юридических лиц. Заболел, значит, должен быть больничный лист.

Татьяна:

– Когда ожидается основной пик заболеваний ОРВИ?

– Ориентировочно в декабре 2013 года.

Марина:

– Ирина Владимировна, скажите, как уберечься от гриппа без помощи лекарств?

– Только комплексом профилактических мероприятий. Каждую болезнь проще предотвратить, нежели впоследствии лечить. Вроде бы это всем известно, но нас каждый год охватывает новая волна эпидемии, и люди оказываются в ловушке вируса. Это связано с тем, что профилактика гриппа является долгим процессом, и поэтому начинать действовать следует заранее. Обычно после лета иммунитет человека довольно высок, но его запаса хватает ненадолго. С наступлением осени состояние здоровья медленно ухудшается. Таким образом, чтобы вирус не одолел вас в ноябре, надо подготавливать организм к борьбе с простудой и атакой вирусными инфекциями уже в сентябре-октябре. Одной из причин ослабления иммунной системы является переохлаждение.

Помочь организму справиться с осенними неприятностями может неспецифический иммунитет.

Неспецифическим иммунитетом называют способность организма моментально реагировать на вторжение вируса, надежно обороняться и отражать последующие атаки вирусных инфекций. Когда мы говорим об ослаблении или снижении своего иммунитета, мы подразумеваем эту его особенность. Хоть мы и не видим этого процесса, наш организм постоянно борется с инфекциями: 24 часа в сутки изо дня в день. И нам надо помочь своему организму. Существует много различных способов улучшить сопротивляемость зловредным вирусам.

Не стоит забывать про прогулки на свежем воздухе и закаливание. Два этих старых и проверенных способа остаются, пожалуй, и наиболее эффективными, когда дело касается профилактики вирусных инфекций. Холодные обливания и контрастный душ полезны всем, но закаляться надо постепенно и регулярно. Начинать с малого, позволяя организму привыкать к легким стрессам и обучая его противостоять вирусам. Искупавшись в проруби без подготовки, вы можете надолго выйти из строя и не укрепить, а, скорее, наоборот, сломать иммунитет.

А вот что касается прогулок, то здесь никаких ограничений нет. Чем больше вы находитесь на свежем воздухе, тем для вас лучше. Еще лучше проводить время активно, то есть выполняя определенные физические упражнения.

Оправдывает себя и такая мера защиты, как создание преграды для микробов. Если во время эпидемии вы не можете полностью избежать контактов с больными (порой транспорт в часы пик напоминает лазарет и представляет собой настоящий рассадник инфекции), попытайтесь создавать хотя бы механические преграды для микробов. Самым эффективным методом является одноразовая маска, ее можно приобрести в аптеках. Главное – не забывать менять ее через каждые 3-4 часа, иначе вы сведете на нет всю профилактику.

Если не хотите ходить в маске, можно смазывать внутренние полости носа специальной мазью, обеспечивающей профилактику гриппа и ОРВИ. К примеру, испытанным и надежным средством защиты остается старая добрая оксолиновая мазь. Она создает пленку на поверхности слизистой оболочки и образует барьер для попадания вирусов. Но смазывать полость носа надо хотя бы дважды в день. Особенно важно делать это перед поездками в общественном транспорте.

Валентина:

– Кому и где делают прививки бесплатно?

– Бесплатную вакцинацию некоторым группам граждан проводят в поликлиниках. К этой категории относятся пожилые люди, дети, люди с хроническими болезнями. Обязательной вакцинации подлежат также работники определенных профессий, связанных с общением с людьми, например, медики, педагоги, сотрудники транспортных организаций и другие. Однако сделать прививку может любой желающий. Перед вакцинацией желательно проконсультироваться с врачом, выбрать вакцину. Но лучше подумать об этом заранее, пока не начались активные вспышки гриппа.

Анна:

– Если кто-то в семье уже заболел, можно ли уберечься от вирусной инфекции?

– Вам, скорее всего, понадобится экстренная профилактика. Проводить ее рекомендуется в том случае, когда болезнь захватила кого-то из вашего окружения. Вы можете еще и не ощутить симптомов заболевания, однако вирус гриппа уже успел попасть в ваш организм. Помочь могут иммуномодуляторы. Но применять их надо лишь после консультации со своим лечащим врачом.

И в любом случае следует соблюдать правила личной гигиены. Общаться с заболевшим членом семьи нужно только в маске. Обязательно делать влажную уборку с дезинфицирующим средством, почаще проветривать комнату, где находится больной. Использовать меры индивидуальной санитарной защиты. Чаще мыть руки и промывать нос растворами на основе морской воды. Их сегодня можно приобрести в любой аптеке.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж