Плюсы алтайской кардиологии

00:00, 16 октября 2013г, Медицина 1885


Плюсы алтайской кардиологии Фото №1

На состоявшемся в Барнауле V съезде кардиологов Сибирского федерального округа главный кардиолог России, академик РАН и РАМН, генеральный директор Российского кардиологического научно-производственного комплекса Минздрава РФ Евгений Чазов заявил, что в Алтайском крае проводится системная работа, направленная на профилактику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний.

– О росте доступности и качества оказания кардиологической помощи населению Алтайского края говорит тот факт, что в сравнении с 2010 годом уровень госпитализаций больных с болезнями системы кровообращения вырос в 1,8 раза, а стационарная летальность при этом снизилась на 39,8%, в том числе и при жизнеопасных острых формах болезней системы кровообращения: инсультах, инфарктах и тяжелых нарушениях ритма – на 5,2%. Также, по мнению академика, кардиологи края проводят интересную научно-исследовательскую работу.

– Побывав у алтайских коллег, я отметил для себя ряд нововведений, в которых обещаю им всестороннюю поддержку и продвижение. Телемедицинские технологии, которые ваши специалисты используют более трех лет, в ряде регионов начали внедрять только в этом году, – отметил Чазов.

На контроле

По оценке главного специалиста Минздрава РФ по профилактической медицине Сергея Бойцова, диспансеризация взрослого населения в Алтайском крае идет хорошими темпами.

В рамках V съезда кардиологов СФО директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины доктор медицинских наук, профессор Сергей Бойцов с целью проверки хода диспансеризации взрослого населения посетил Косихинскую ЦРБ, городскую поликлинику № 9 г. Барнаула, побывал с экскурсией в краевой клинической больнице.

Он ознакомился с соблюдением медицинскими организациями края порядков проведения медицинских осмотров в части организации проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения. По результатам проверки диспансеризация в регионе признана хорошо организованной.

Напомним, в 2013 году в рамках диспансеризации в крае планируется осмотреть порядка 450 тысяч человек взрослого населения.

Как отмечает пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, диспансеризация населения возобновилась в Российской Федерации c марта нынешнего года. Первая диспансеризация для граждан проводится в 21 год, последующие – с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. По состоянию на начало октября дополнительный медицинский профилактический осмотр в крае прошли уже около 50% от планируемого количества. Сергей Бойцов отметил, что в регионе диспансеризация проходит в четком режиме.

Выявление факторов риска в рамках такого медосмотра сможет предупредить развитие болезни пациента, снизить смертность населения и предотвратить инвалидизацию граждан. Диспансеризация дает возможность жителям края не только проверить состояние своего здоровья, но и получить консультацию по лечению или предотвращению развития заболевания в соответствии с особенностями организма и образа жизни. Главное управление края по здравоохранению и фармдеятельности обращает внимание на то, что все желающие могут пройти диспансеризацию в поликлиниках, отделениях общеврачебной практики, в амбулаториях и других медицинских организациях по месту жительства, работы или учебы. Для этого необходимо обратиться к своему участковому врачу или в регистратуру лечебного учреждения. Перечень исследований очень широкий, туда входят различные лабораторные анализы, ЭКГ и УЗИ, маммографическое обследование, осмотры узких специалистов. Все они в рамках диспансеризации бесплатны для населения.

Пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Фоторепортаж
Блоги