00:00, 19 июня 2010г, Происшествия 2431


КРИМИНАЛ Фото №1

На автозаправочной станции Рубцовска совершено дерзкое преступление. 16 июня около девяти часов утра на территории автозаправочной станции неизвестные из огнестрельного оружия произвели выстрел в голову 44-летнего водителя-экспедитора, занимавшегося доставкой вырученных АЗС денежных средств в офис предприятия. При себе он имел крупную сумму. Налетчики забрали ее и скрылись.

– Для раскрытия преступления уголовное дело принято к производству постоянно действующей следственно-оперативной группой, – сообщили корреспонденту "АП" в СУСКП РФ по краю. – Отрабатываются все возможные версии.

Мамаша с чайником

Состоялся приговор суда в отношении жительницы Барнаула, которая умышленно облила кипятком свою малолетнюю дочь.

В августе прошлого года мамаша вышла с наполненным кипятком чайником на крыльцо своего дома, где стояла ее трехлетняя дочь. Девочка не реагировала на требования уйти в сторону, и тогда женщина наклонила чайник, вылив около литра горячей воды на спину ребенка. По словам помощника прокурора края Марии Антошкиной, у девочки - ожог двадцати процентов тела.

Суд признал подсудимую виновной в совершении преступления, назначив ей наказание в три с половиной года лишения свободы. При этом в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочил реальное отбывание наказания до достижения ее младшим ребенком 14-летнего возраста, предоставив женщине последний шанс исправить свое поведение. В случае, если она снова будет уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка или совершит новое преступление, суд будет вправе отменить отсрочку и направить женщину в места не столь отдаленные.

Осужденная является матерью троих детей, в отношении одного из которых лишена родительских прав, двое других малышей – 2006 и 2007 годов рождения - находятся с ней. Она нигде не работает, преступление совершила в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом всех обстоятельств определением судебной коллегии по уголовным делам краевого суда решение суда первой инстанции об отсрочке исполнения наказания было признано преждевременным. Приговор в этой части отменен с направлением на новое судебное рассмотрение.

Лошадь не пострадала

То, что железная дорога является зоной повышенной опасности, в очередной раз подтвердила трагедия, случившаяся 14 июня на перегоне Панкрушиха - Урываево. Здесь в 11.58 местного времени гужевая повозка с четырьмя сидящими в ней мужчинами была сбита проходящим грузовым составом.

Как рассказал машинист поезда, повозка с людьми находилась на насыпи рядом с железнодорожным полотном и по ходу движения была задета вагонами из середины состава.

- Причины несчастного случая предстоит выяснить,- заявил «АП» старший следователь Новосибирского следственного отдела Западно-Сибирского следственного управления на транспорте РФ Сергей Конев. – Возможно, повозка стояла близко от железнодорожного полотна, либо лошадь отреагировала на шум поезда, сдвинув ее под состав, или были какие-то другие факторы.

В результате двое жителей Панкрушихинского района (1948 и 1984 годов рождения) погибли, еще один - 51-летний мужчина был госпитализирован в районную больницу. Четвертому повезло – он отделался испугом. Лошадь при столкновении не пострадала.

Шашлык-губитель

За несколько последних дней в городах и районах края произошла череда нелепых несчастных случаев.

По информации пресс-службы ГУВД края, в селе Новополтава Ключевского района на территории автопарка «КФХ Григоренко» без внешних признаков насильственной смерти был обнаружен труп мужчины 1962 года рождения. Как сообщили сотрудники ОВД по Ключевскому району, мужчина подавился шашлыком. Между тем в Локтевском районе в больницу с проникающим ранением брюшной полости был госпитализирован пьяный житель поселка Масальский. Ранение мужчина получил, совершив падение на разбитую бутылку.

В Заринске в больнице оказался 30-летний мужчина. Туда он был доставлен с черепно-мозговой травмой и переломом руки. Молодой человек спускался по простыням из своей квартиры, которая находится на четвертом этаже. В районе третьего этажа простынь порвалась, и он рухнул на землю. А в селе Шипуниха Третьяковского района произошел трагический случай с семилетним мальчиком. Он играл со спичками в гараже, случайно облился бензином, и в результате на нем загорелась одежда. В ожогах - тридцать процентов тела. В настоящее время он находится в больнице.

Вместо денег - срок

Мировым судьей Рубцовска рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, который предоставил в банк для получения кредита подложные документы.

Суд установил, что он занимался ремонтом автомобилей и для этого арендовал гараж. Неизвестный «доброжелатель» (кто именно – сейчас выясняется) предложил ему взять кредит - 250000 рублей - в одном из банков города. При условии, что заемщиком будет подсудимый, а полученные деньги он потом передаст организатору аферы за вознаграждение в размере 20 процентов от суммы кредита. При этом была договоренность, что последний обязуется выплачивать взятый кредит.

- Автослесарь не был официально трудоустроен, могли возникнуть проблемы с выдачей кредита, - рассказала «АП» помощник прокурора Рубцовска Любовь Кайзер. - Тогда неизвестный изготовил и передал подсудимому готовый для предоставления в банк пакет документов: заявление-анкету на получение кредита, подложные справки о доходах, копию трудовой книжки на имя подсудимого, содержащей ложные сведения о месте работы.

Документы заемщик предоставил в банк, но при проверке служба безопасности установила, что он не является сотрудником исправительной колонии. Так и попался. Мировой судья назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием в доход государства десяти процентов из заработной платы.

Виноваты и родители, и милиция

Прокуратура Заринского района провела проверку по факту повреждения 24 мая этого года надмогильных памятников на кладбище станции Аламбай.

Было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением правонарушителями возраста привлечения к уголовной ответственности. Как выяснилось, над могилами надругались трое подростков. Они сказали, что на кладбище пошли за конфетами, но сладостей не нашли. Тогда один из них предложил разрушить памятники, остальные согласились. В итоге разбили 35 надмогильных сооружений.

В краевой прокуратуре пояснили, что преступное деяние стало следствием ненадлежащего контроля за поведением детей, поэтому в отношении родителей несовершеннолетних были возбуждены дела об административном производстве. По словам помощника прокурора Заринского района Натальи Стариковой, двое мальчишек являются родными братьями и воспитываются в неблагополучной многодетной семье. То есть вина лежит и на должностных лицах ОВД, которые должны проводить профилактическую работу с такими детьми. Как выяснилось, семья правонарушителей состояла на учете как «находящаяся в социально опасном положении» и подлежала ежемесячной проверке, но эта работа милиционерами долгое время не проводилась.

В связи с этим в адрес начальника ОВД по Заринскому району прокурором района внесено представление. Подготовлены и направлены в суд материалы для решения вопроса о помещении мальчишек в центр временного содержания для несовершеннолетних преступников при ГУВД края. Прокуратурой также готовятся материалы для предъявления исковых заявлений в суд о возмещении причиненного вреда вследствие повреждения могил.

Читателей информировали: В. Кулешов, Т. Логинова.

Фоторепортаж