О вкусной и здоровой пище

Больше двух тысяч дисков с компьютерной игрой о правильном питании будет распространено в этом году по школам края

00:00, 08 октября 2013г, Медицина 2360


О вкусной и здоровой пище Фото №1

Игра «Алтайские продукты +100 к здоровью» подготовлена по инициативе краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям в рамках программы «Здоровое питание».

– Это простая, добрая, наивная сказочная игра, мы намеренно ее такой сделали, потому что она ориентирована на старших дошкольников и младших школьников (первый, второй классы), – рассказала «Алтайской правде» Татьяна Зеленина, руководитель управления. – В школах сейчас есть урок «Разговор о правильном питании», дети ведут тетради на эту тему, вот для этого урока мы сделали компьютерную игру. Работали над ней ребята из барнаульской фирмы «Регион-инфо», и мне нравится, что это наши мальчишки.

Отметим, что при всей своей современности и компьютерности в игре есть что-то от сказки «Гуси-лебеди», той, где про молочные реки и кисельные берега. По сюжету игры два мальчика, Алеша (наш земляк) и Илья, его младший двоюродный брат (он из соседней области), попадают в бурю и оказываются в сказочном лесу, где им встречаются разные персонажи, рассказывающие, из чего состоят качественные продукты и почему нужно есть правильную еду, например, печка рассказывает, из чего должен состоять хороший хлеб. И тут же предлагает детям собрать все его ингредиенты. В игровой форме дети узнают о том, чем мед (тем более алтайский!) лучше конфет, о пользе каш, в частности, гречневой, о необходимости для детского организма разных молочных продуктов и много еще о чем.

– В конце прошлого учебного года в Барнауле мы провели открытый урок в лицее № 25 на Южном, – рассказывает Татьяна Зеленина. – Детям понравилось, а некоторые моменты их особенно захватили. В игре есть эпизод, где надо спасать птичку, запутавшуюся в ветвях дерева. Дети так интересно говорили о том, что будет, если эту птичку не спасти.

Потом они рассказали нам о своих опытах, которые ставили над чипсами и которые убедительно доказали вредность этих продуктов. В конце дети спели песню о здоровом питании, а мы накрыли для них стол разными алтайскими продуктами.

Цель проекта – приучить и детей, а через них, возможно, и взрослых к качественной пище, прежде всего местных производителей. Игра была презентована и на августовском педсовете перед началом нынешнего учебного года, после чего больше двух тысяч дисков с игрой передали краевому управлению по образованию, которое в свою очередь должно распределить их по школам. Желающие могут скачать игру на сайте управления по адресу: http://www.ffprom22.ru/bussnes/zdorovoe_pitanie/.

Новости партнеров
Фоторепортаж