КАК ВЗЫСКАТЬ НЕВЫПЛАЧЕННУЮ ЗАРПЛАТУ?

00:00, 18 июня 2010г, Происшествия 6487


КАК ВЗЫСКАТЬ НЕВЫПЛАЧЕННУЮ ЗАРПЛАТУ? Фото №1

«Есть случаи, когда работники предприятия не получают обещанного вознаграждения за свой труд, особенно при увольнении. Суды рассматривают споры о зарплате. Хотелось бы узнать, что нужно для обращения в суд по такому поводу. Какова судебная практика?

Ирина Н., Барнаул».

На этот вопрос отвечает помощник судьи Ленинского районного суда Н. Иваныкина.

– К сожалению, есть случаи, когда работодатель при увольнении работника не выплачивает ему всю причитающуюся заработную плату.

Если работодатель отказывается добровольно выплатить своевременно заработную плату либо выдает ее не в полном объеме, при этом не желает компенсировать просрочку, требования работника подлежат разрешению в судебном порядке.

При обращении в суд за защитой нарушенного права в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации работник обязан представить суду доказательства тех обстоятельств, на которые он ссылается как на основания своих требований.

В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии необходимых документов. Это – приказ о приеме на работу, приказы о переводах на другую работу, об увольнении; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя. Копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Обращение в суд возможно по месту нахождения организации (предприятия), филиала или ее представительства, если правоотношение вытекает из деятельности данного филиала, представительства.

Обращение в суд с заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы возможно как в порядке искового производства, так и в порядке приказного производства. В силу ст. 393 Трудового кодекса РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Взыскание заработной платы (при отсутствии спора о размере начисленной зарплаты) в порядке приказного производства представляет собой упрощенную процедуру. Работник должен написать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате и приложить к заявлению справку о размере задолженности, копию трудового договора или заверенную работодателем ксерокопию трудовой книжки.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления. Ответчика и истца в суд не вызывают. Затем судья высылает копию приказа должнику (работодателю), который в течение десяти дней со дня вручения документа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. Если возражения поступают, судья отменяет его и разъясняет право на обращение в суд с исковым заявлением.

Если возражений нет, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа для представления к исполнению в службу судебных приставов. По просьбе взыскателя он может быть направлен непосредственно судебному приставу-исполнителю. Заявление о выдаче судебного приказа государственной пошлиной не облагается.

Судебная практика показывает, что чаще всего по этой категории дел работодатель представляет возражения только в том случае, если уже выплатил задолженность по зарплате.

При наличии возражений работодателя возникший спор рассматривается судом в исковом порядке. В этом случае работник, а также прокурор, выступающий в его интересах, может обратиться в районный суд с исковым заявлением с приложением документов, подтверждающих трудовые отношения и размер задолженности. Исковой порядок взыскания заработной платы и иных компенсаций, связанных с несвоевременной ее выплатой, регламентирован главой 12 ГПК РФ и отличен от приказного производства. Так, Ленинским районным судом Барнаула был рассмотрен иск прокурора в интересах А. к открытому акционерному обществу «П» о взыскании задолженности по заработной плате за ноябрь 2009 года в размере 27 278,73 руб., денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы за период с 4 ноября 2009 года по 15 января 2010 года в размере 716 рублей 12 копеек. А также компенсации морального вреда – 2 тысячи рублей.

В обосновании заявленных требований истец ссылался на то, что состоит с ответчиком в трудовых отношениях в должности стерженщика ручной формовки 2 разряда. Заработная плата за октябрь 2009 года, начисленная А. в размере 8 194 рублей 15 копеек, выплачена 23 декабря 2009 года, заработная плата за ноябрь 2009 года, начисленная в размере 27 278 рублей 73 копеек, выплачена 29 января 2010 года. В результате невыплаты заработной платы в указанный срок нарушены трудовые права истца, что послужило причиной обращения в суд.

В судебном заседании прокурор на исковых требованиях настаивала, пояснила, что в настоящее время задолженность истцу по заработной плате за ноябрь 2009 года, начисленная в размере 27 278 руб. 73 копеек, выплачена 29 января 2010 года, однако, поскольку прокурор является процессуальным истцом, от исковых требований в данной части отказаться не может. Просила удовлетворить оставшиеся исковые требования, взыскав с ответчика проценты за задержку выплаты заработной платы за период с 4 ноября 2009 года по 28 января 2010 года, компенсацию морального вреда в сумме 2 000 рублей.

Решением суда исковые требования удовлетворены частично.

С открытого акционерного общества «П» в пользу А. взыскана денежная компенсация за несвоевременную выплату заработной платы в сумме 830 (восемьсот тридцать) рублей 38 копеек, компенсация морального вреда в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей. Всего взыскано 1 830 (одна тысяча восемьсот тридцать) рублей 38 копеек.

С открытого акционерного общества «П» в доход бюджета муниципального образования Барнаула взыскана государственная пошлина в сумме 600 (шестьсот) рублей.

Новости партнеров
Фоторепортаж