ПОЕТ И ТАНЦУЕТ МИЛИЦИЯ

11 ИЮНЯ В БАРНАУЛЕ СОТРУДНИКИ ГУВД КРАЯ ЗАНИМАЛИСЬ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ. В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА

00:00, 17 июня 2010г, Происшествия 2712


ПОЕТ И ТАНЦУЕТ МИЛИЦИЯ Фото №1

В краевом театре драмы состоялся традиционный фестиваль самодеятельного творчества сотрудников органов внутренних дел края. Он проводится уже седьмой год подряд. Организатором конкурса совместно с ГУВД края выступает краевой комитет по культуре. До сих пор мероприятие носило название «С любовью к жизни», но в нынешнем году в связи с 65-летием Победы его, по понятным причинам, переименовали - «Салют, Победа!».

До решающего гала-концерта прошли зональные туры конкурса. Для их проведения были предоставлены лучшие концертные площадки в городах и районах края. Всего в смотре приняли участие 85 из 91 подразделения главного управления, а в финальную часть пробились больше двадцати претендентов. Казалось бы, тертые калачи, но нет же. За кулисами перед выходом на сцену милиционеры не на шутку волновались, с дрожью в голосе желали друг другу удачи, как будто провожали на опасное задание. А возвращались счастливые и довольные - сами получили удовольствие и порадовали зрителей.

Заместитель командира роты по кадровой и воспитательной работе отдела вневедомственной охраны при УВД Барнаула майор милиции Иван Ивлев исполнил патриотическую песню «Матушка Русь». В органах он с 1996 года, а в самодеятельности – с детских лет. Закончил музыкальную школу в селе Комариха Шипуновского района, отслужил в армии, где, как говорит, ему очень пригодились артистические способности.

- Ох, как там меня выручали баян и гитара, - вспоминает Иван Васильевич. – Да я вообще иду с песней по жизни. Она поднимает настроение и снимает усталость. Когда прихожу домой, то включаю караоке. Родным вроде не надоедаю, они меня только поддерживают, да и соседи, слава богу, тоже на шум не жалуются…

Поддержать майора Ивлева приехала его супруга. Она наблюдала за его выступлением из зала. Вскорости Ивлевы ждут прибавления в семействе. Иван говорит, что милиционером ребенок может и не быть, но вот артистом быть обязан. А потом, выйдя на сцену, он затянул: «Постоим за мать-Россию раздольную, за поля ее, что вышиты колосом, да затянем ее песнь колокольную хоть негромким, но любящим голосом…»

В конкурсных программах фестиваля приняли участие около пятисот сотрудников милиции, членов их семей и ветеранов. Некоторые из победителей зональных туров уже представляли Алтайский край на российских смотрах. К примеру, хореографическое трио культурного центра при краевом ГУВД «Гармония» заняло третье место во всероссийском конкурсе музыкального творчества сотрудников МВД «Щит и лира». А представители полка ДПС Михаил Гаращуков и Михаил Борздый (дуэт «Экипаж») и сотрудница информационного центра при ГУВД по краю Ольга Колмакова стали дипломантами всероссийской акции «Милосердие белых ночей», которая проходила в Санкт-Петербурге в мае этого года.

- На улицах, к сожалению, нас пока не узнают, - шутят милиционеры. – За творчество звезд на погоны не дают и зарплату тоже не доплачивают. Поэтому
поем мы, как правило, в свободное от службы время…

И, думается, зря! Жителям края было бы крайне интересно встретиться с таким творческим милиционером, что называется, при исполнении служебных обязанностей. С поющим сотрудником ГИБДД, к примеру, который, останавливая автомобиль, улыбаясь, голосисто, нараспев просит водителя предъявить документы. Мелочь, а приятно. В общем, был бы дан соответствующий приказ, а исполнители в краевой милиции, как показал фестиваль, имеются высококлассные…

Фоторепортаж