СУХИХ УЛИЦ ОСТАЕТСЯ ВСЕ МЕНЬШЕ

00:00, 16 июня 2010г, Общество 1161


СУХИХ УЛИЦ ОСТАЕТСЯ ВСЕ МЕНЬШЕ Фото №1

В барнаульском поселке Затон подтоплено уже 625 приусадебных участков. Вчера в местной администрации состоялось совещание противопаводковой комиссии с участием начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Игоря Горбатенко.

Уровень воды в Оби в районе поселка продолжает расти в связи с интенсивным таянием ледников в Горном Алтае. Вчера днем он составил 635 см выше нулевой отметки водомерного поста при критических 520 сантиметрах.

– Вода начала резко прибывать в пятницу, – рассказывает жительница поселка Анна. – Утром уходила на работу, а вернулась – в доме воды по колено. В огороде все погибло. Пришлось переехать к родственникам в Барнаул. В выходные пробовала добраться до дома на лодке, но мне сказали, что по моей улице проехать нельзя…

Как сообщила сотрудница пресс-службы управления МЧС Виктория Огурцова, 15 июня на совещании в поселке Затон представители различных ведомств отчитались перед местными жителями. Сейчас там круглосуточно дежурят спасатели – вчера они перевозили беременную женщину и пенсионера, у которого случился сердечный приступ. Жители Затона волнуются за имущество, многие отказываются от переселения. Попасть из поселка в Барнаул можно только на теплоходе. Уже подтоплено 76 домов, эвакуировано 45 человек, детей размещают в местной школе, пенсионеров – в больницах, многие переезжают к родственникам. Всего подготовлено 14 пунктов временного размещения. Продукты доставляются в местные магазины на теплоходах.

По прогнозам специалистов краевого гидрометцентра, вода в Оби в ближайшие дни будет прибывать.

Фоторепортаж