ПО СЛЕДАМ ВЕНЕРИНОГО БАШМАЧКА

00:00, 16 июня 2010г, Общество 1890


ПО СЛЕДАМ ВЕНЕРИНОГО БАШМАЧКА Фото №1

Несколько месяцев назад на сессии АКЗС встретился я с давним знакомым, председателем Суетского районного собрания депутатов Александром Альтом.

- Что-то ты давно у нас в районе не бывал, - улыбнулся тогда Александр Каспарович. -
А ведь нам есть что показать… Вот подожди, они зацветут, я тебе позвоню, приедешь, и сам все увидишь!

- Кто зацветут?

- Орхидеи! – говорит мой собеседник и гордо удаляется по своим делам.

Орхидеи… в Суетке. Стою с открытым ртом и не знаю, что и думать… Разговор этот стал уже забываться, но тут раздается телефонный звонок: «Приезжай! Они зацвели. Вчера специально на место ездил, проверял!»

… Едем по полевой дороге, петляющей вокруг березовых колков. Наш провожатый достает репеллент – «Разбрызгайте по одежде, а то наши комары не чета вашим, городским. У вас мелкие, как мошка, а наши рыжие и большие. Как сядет на плечо, аж рука отнимается», – улыбается Александр Каспарович.

И правда, как только мы подъехали к нужному месту, все вокруг сразу оживилось. Комары почувствовали: здесь есть чем поживиться, и тучами кинулись на нас. Но радость их была преждевременной – репеллент исправно отпугивал насекомых.

Углубляемся в березняк. По пути – несколько куч сложенных в условном порядке сучьев. Говорят, что недавно здесь была какая-то плановая вырубка, ну и… в общем, все как всегда. Говорят, что с того времени орхидей здесь значительно поубавилось.

Еще несколько шагов, и вот они – венерины башмачки, растущие дружной семейкой.

Старожилы рассказывают, что на этом месте венерин башмачок растет давно. Лет сорок назад неподалеку даже располагалась небольшая деревенька. Сотруднице районной администрации Галине Штиль об этом месте рассказывал еще ее свекр около тридцати лет назад. С тех пор приезжать сюда во время цветения орхидеи стало доброй традицией. И оно стоит того! Уж больно красивые эти растения. Приобщились и мы к этой красоте и поехали по другим, журналистским делам, не сорвав ни одного цветка. Все-таки растение занесено в Красную книгу, да и как-то рука не поднялась. Пусть растут здесь и дальше!

Ну, а как было договорено с нашими провожатыми – мы дарим эти цветы на фотографиях всем читателям нашей газеты. Ведь за настоящей красотой не нужно ехать за тридевять земель. Она может быть здесь, рядом, за ближней околицей.

Фоторепортаж