«Сарафанчик» на испанском берегу

00:00, 31 августа 2013г, Общество 2579


«Сарафанчик» на испанском берегу Фото №1

Ангелина Черняк из курьинского села Колывань с нетерпением ждет 1 сентября. Столько необыкновенных впечатлений накопилось за лето, хочется поделиться ими с одноклассниками и друзьями.

Мечты сбываются

Она ещё не знает, что на праздничной школьной линейке ей вручат грамоту за отличную учёбу, активную концертную деятельность и сценическую культуру. Ангелина регулярно участвует в постановке музыкальных сказок, исполняя роли то Золушки, то Феи. А ещё девочку привлекает духовная музыка, её чистый ангельский голосок иногда звучит в школьном хоре. Но главное место в репертуаре двенадцатилетней школьницы занимают классические произведения и песни современных композиторов. Её преподаватель музыки Елена Пономарёва считает, что у этой ученицы абсолютный слух и талант от природы. Она занимается по классу фортепиано в Курьинской школе искусств, в том числе специальными дисциплинами: хор, сольфеджио. А свободное время посвящает вокалу. Просто не может не петь и делает это от души, чтобы выразить себя. Она исполняет произведения Иосифа Гайдна, Вольфганга Моцарта, Александра Гурилёва и других композиторов.

Ангелина Черняк уже дважды становилась победителем Сибирского международного фестиваля детского и юношеского творчества и исполнительства «Музыкальный Арт-Форум» в номинации «Академическое пение», где получала приглашение на международный фестиваль-конкурс, проходящий в Испании. В первый раз, два года назад, поехать туда не получилось, а нынешним летом мечта девочки осуществилась. Найти средства для далёкой заграничной поездки удалось благодаря помощи депутата краевого Законодательного Собрания, генерального директора ООО «Золото Курьи» Валерия Гуминского. Он выделил 100 тысяч рублей, необходимых для поездки в Испанию Ангелины Черняк и её педагога Елены Пономарёвой. В путь смогла отправиться и мама девочки Валентина Ивановна. Для них это стало незабываемым путешествием.

Елена Андреевна рассказывает:

- Из Новосибирска через Стамбул мы прилетели в Барселону. Оттуда на автобусе два часа добирались до города Льорет-де-Мар, где проходил конкурс. Он организован при поддержке консульства России в Испании, местной мэрии, в тесном сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), а также с европейским гуманитарным фондом Global Humanitaria. По пути для нас устроили экскурсию, рассказывали о местах, по которым проезжали. Было очень интересно. Уже утром следующего дня в камерном зале отеля, где нас поселили, прошла акустическая репетиция. Конкурсантов из России, Испании и других стран было так много, что их списки висели на семи больших листах. Их разделили по возрастным категориям и номинациям.

В первый конкурсный день Ангелине достался № 20. Она выступала в группе участников 9-12 лет в номинации «Академическое пение», исполнив русскую песню «Сарафанчик» (сл. А. Полежаева, муз. А. Гурилёва). Академическое пение сопровождается не фонограммой, а живой музыкой. Елена Пономарёва аккомпанировала своей ученице на рояле и сама сильно волновалась. Второй тур конкурса проходил через три дня в Большом концертном зале Барселоны. Кроме «Сарафанчика» Ангелина Черняк спела произведение Моцарта на латинском языке «Dona nobis pacem» («Даруй нам мир»).

Итоги они узнали через несколько дней во время гала-концерта в городе Льорет-де-Мар, где вручали награды победителям. Ангелине присудили первое место в её номинации. Она и её преподаватель получили по соответствующему диплому, а также специальную наградную пластину. Как говорит Елена Пономарёва, вся российская команда, в которой были скрипачка, флейтистка, два аккордеониста, ансамбль пианисток из Хабаровска, юные художники из Барнаула, исполнители эстрадной песни из Рубцовска и Новосибирска, выступила хорошо. Многие завоевали награды в своих номинациях.

Николай Бурляев и «Сардана»

После окончания выступлений у конкурсантов было несколько дней отдыха. Ангелина впервые купалась в тёплом Средиземном море, загорала на песчаном пляже. Но ещё большую радость ей доставляли экскурсии по Испании и югу Франции. Теперь, если в школе зададут сочинение на тему: «Как я провела лето?», она обязательно напишет о том, как жила в Ницце в отеле «Георг», побывала в Княжестве Монако, видела смену почетного караула у дворца и попала в Монте-Карло, где рядом с казино разноцветная вертолётная площадка, куда то и дело приземляются винтокрылые машины. Девочка просила маму и преподавателя музыки сфотографировать её у знаменитого оперного театра, у памятников композиторам Берлиозу, Массне, других достопримечательностей красивейших городов на Лазурном берегу Франции. Втроём они прогулялись по трассе «Формулы-1» и сделали снимки на самой сложной её петле. Валентина Ивановна рассказывает:

- Конечно, все мы впервые попали за границу и нас, взрослых, переполняли эмоции. А дочка и вовсе была в восторге, улыбалась, завороженно смотрела вокруг, любовалась природой Средиземноморья и старинными красивыми зданиями. Когда нас повезли на парфюмерную фабрику «Фрагонар», расположенную под Ниццей, после экскурсии мы вдруг встретились с группой кинематографистов из Москвы. Все сразу узнали замечательного артиста Николая Бурляева. Он отнесся к нам очень доброжелательно, раздал автографы, написал тёплые пожелания и рассказал, что его съемочная группа собирает материал для фильма «Жозефина». Бурляев охотно с нами фотографировался. Это неожиданная встреча Ангелину сильно впечатлила, она вспоминала о ней всю дорогу.

Вернувшись в городок Льорет-де-Мар провинции Каталония, наши землячки ещё несколько дней провели на море. Ангелина вспоминает:

- Мне нравилось ходить к старинному замку на берегу. Рядом с ним собираются любители дайвинга. Однажды видела, как две группы уходили в море. В этом городе есть памятник танцу «Сардана» – традиционному для каталонцев. По вечерам местные жители собираются на площади, берут друг друга руками за плечи, как греки во время исполнения «Сиртаки». Это танец объединения, он начинается медленно, а потом постепенно ускоряется, танцующие, от детей до стариков, высоко подпрыгивают. Как раз был праздник «Сарданы», очень интересный: играл оркестр, пускали салюты, каталонцы приглашали желающих в круг, каждому показывали движения своего национального танца.

Споёт «Аромат России»

Девочка признаётся, что изложить все впечатления в одном сочинении о лете, ей будет трудно. Их так много, что они до сих пор переполняют Ангелину. Она поделится ими во время праздника «Кошкин дом», который путешественники запланировали провести в конце сентября. Дело в том, что в Испании они побывали в музее «Кошкин дом», который создала одна россиянка дворянского происхождения. Там теперь проходят международные фестивали «Лунный кот», собирается много народа из разных стран, гости увозят оттуда сувениры, картины, множество фотографий. Нечто подобное Елена Пономарёва решила провести и у себя в школе. Со своими учениками она уже разучивает песенки про кошек.

Дома победителей конкурса встречали не только родные, но и депутат краевого Законодательного Собрания Валерий Гуминский. Он поздравил Ангелину Черняк и Елену Пономарёву и отметил, что успех ученика – это успех преподавателя, который вкладывает в него свой многолетний опыт. (Педагогический стаж Елены Андреевны более 30 лет.) «Талантливого ребенка очень важно организовать. Чтобы добиться отличного результата на международном конкурсе, потребовалось два года кропотливого труда учителя и ученика. Я знаю, что эта работа индивидуальная, вне учебного процесса. Значит, педагог умеет заинтересовать ребенка», – сказал депутат.

Два года назад он приобрёл для Елены Пономарёвой электронное пианино, чтобы она могла вести более активную концертную деятельность. Оно стало прекрасным подарком Курьинской школе. Елена Андреевна призналась:

- Благодарна Валерию Гуминскому за то, что выделил средства на нашу поездку в Испанию. Я впервые попала за границу и получила массу восторженных впечатлений. Не каждому жителю нашего края довелось постоять и походить по красной дорожке в Каннах и в день своего рождения встретить восход солнца в Испании, а заход – на Лазурном берегу в Ницце.

Мне это удалось!

Начинается учебный год. Отличница Ангелина Черняк готова осваивать новые предметы и пополнять свои знания. В творчестве она тоже не собирается стоять на месте. Во время поездки девочка услышала песню новосибирского композитора Светланы Крупа-Шушариной «Аромат России», которая ей очень понравилась. Начала учить это произведение, чтобы исполнять на сцене.

Курьинский район.

Справка «АП»
Ангелина поёт и выходит на сцену с пяти лет. Учится хорошо. Самый любимый предмет – математика. В прошлом году за работу «Золотое сечение вокруг нас» её наградили дипломом финалиста краевой итоговой научно-практической конференции для одаренных учащихся и молодежи «Будущее Алтая». В этом году другую её работу – «Золотое сечение в архитектуре» отправили в Москву. Она принята на заочный тур Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке». Ещё девочка увлекается рисованием, помогает маме по хозяйству, в огороде, носит воду, ведь семья Черняк живёт в сельском неблагоустроенном доме.

Фоторепортаж