ЗЛОПОЛУЧНЫЙ ЛЮК

00:00, 16 июня 2010г, Общество 854


ЗЛОПОЛУЧНЫЙ ЛЮК Фото №1

По чьему-то недосмотру могли пострадать люди, и лишь по счастливой случайности этого не случилось.

Дорогая редакция! Надеюсь, история, о которой я расскажу, послужит уроком и для мэрии г.Барнаула, и для администрации водоканала.

Ранним утром 13 июня я обратил внимание на то, что крышка водопроводного колодца на проезжей части ул. Аванесова развернута под углом 45 градусов. Я установил крышку на место, но при этом обратил внимание на то, что одна проушина у крышки отколота, по-этому она и не держит равновесия. Я тут же позвонил в водоканал диспетчеру о данном факте.

Через некоторое время приехала аварийная машина водоканала, но никто не спешил что-то делать. Прибывшие специалисты полюбовались люком, не выходя из машины, и вскоре уехали восвояси. Между тем движение транспорта по дороге заметно оживилось. Проехавший автобус маршрута N 55 развернул крышку в то же опасное положение, я снова установил ее на место. После этого я позвонил дежурному городской администрации (номер телефона 29-11-00) и рассказал об этих фактах. (Со мной беседовала женщина, кто она – я не знаю, так как женщина не представилась). Дежурная заверила меня, что крышку либо заменят, либо установят предупредительный знак.

Но все осталось без изменений. На следующий день, 14 июня, в 21.45 грузовая машина М 152 00 снесла развернутую крышку люка так, что та отлетела почти на 10 метров от дороги, ударилась о фундамент дома N 125 и срикошетила во двор дома N 123, по счастливой случайности не задев двух малолетних детей из этого дома. К счастью, не оказалось никого и на тротуаре, иначе беды было бы не миновать.

Впрочем, пострадавшие в этом ЧП все же были: фундамент дома получил приличную трещину, а владелец грузовика порвал колесо.

О том, что подобное может случиться, я предупреждал и диспетчера водоканала, и дежурную в приемной городской администрации. Но ни там, ни там этому не придали значения. Я не поленился еще раз позвонить по обоим этим адресам и сообщить о происшедшем. На сей раз в мэрии меня выслушали более внимательно, потому что через какое-то время у злополучного люка появилось заграждение с предупреждающим знаком. Но всем ясно, что это лишь временное решение проблемы. Необходима замена поврежденной крышки люка. Хотелось бы верить, что для исполнения этой процедуры не придется привлекать прокуратуру или другие структуры правоохранительных органов. Лично я основную причину происшедшего, как, впрочем, и многих других наших бед, вижу в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей.

 

С уважением Евдокимов Василий Дмитриевич.

 

P.S. Я на всякий случай сфотографировал на мобильник и отброшенную крышку, и установленное в конце концов заграждение.

Фоторепортаж