«ЗЕЛЕНЫЙ» - БЕЗОПАСНОМУ ДВИЖЕНИЮ

00:00, 16 июня 2010г, Общество 1805


«ЗЕЛЕНЫЙ» - БЕЗОПАСНОМУ ДВИЖЕНИЮ Фото №1

Краевая комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения рассмотрела состояние аварийности, меры по предупреждению ДТП, а также перевозку детей школьными автобусами и подготовку к летнему оздоровительному сезону.

Как отметил в докладе Петр Богомолов, начальник управления ГИБДД ГУВД по краю, за пять месяцев, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, несмотря на рост автомобильного парка, удалось снизить на 7,8 процента число дорожно-транспортных происшествий. Почти на четверть уменьшилось число погибших, на 8,8 процента – раненых.

Тем не менее рост аварийности отмечен в Рубцовске, Новоалтайске, Заринске и 20 районах. С начала года в крае зарегистрировано 826 ДТП, почти половина – в краевом центре. Каждое десятое подобное событие произошло с участием детей.

Основной вид ДТП, как и прежде, – наезд на пешеходов, он составил 493 случая, или 48 процентов. А главными причинами происшествий на дорогах являются нарушение правил дорожного движения водителями, несоблюдение очередности проезда, проезд на красный свет светофора.

Из технических новинок, которые в перспективе, по мнению членов комиссии, будут способствовать снижению риска ДТП, называли установку на пассажирский транспорт глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) и монтаж на улицах системы автоматического контроля скорости движения машин.

Последняя недавно начала действовать на перекрестке улицы Малахова и Павловского тракта в краевом центре, потому что на этом участке ежесуточно фиксируются сотни нарушений правил дорожного движения. Однако пока еще никто не наказан за это. Дело в том, что стоимость почтовых конвертов, в которых можно было бы выслать уведомление, составляет до 58 рублей. Кто и за счет чего должен приобретать их – пока чиновники не решили. Но, видимо, скоро решат. Скорей всего, цену конверта будут оплачивать те, на кого накладывается штраф за превышение скорости движения. Арифметика такова: в месяц на приобретение конвертов необходимо до 600 тысяч рублей, а прогнозируемая сумма штрафов – свыше трех миллионов рублей.

Что касается оснащения автобусов и маршруток оборудованием системы ГЛОНАСС, это – требование закона, которое непременно придется выполнять. Спутниковая система позволит отслеживать маршруты передвижения транспорта, эффективнее бороться с нелицензированными перевозчиками и «бомбилами».

Члены комиссии подчеркивали, что в интересах пассажиров и цивилизованного автобизнеса надо продолжить открытие независимых кабинетов предрейсового медицинского осмотра водителей. К примеру, на Барнаульском автовокзале появление такой структуры позволило выявить в этом году шесть случаев алкогольной и наркотической интоксикации.

По-прежнему остро стоят проблемы пассажироперевозок. Только за один круг на маршруте № 43 в краевом центре переодетый инспектор дорожного движения зафиксировал шесть нарушений, совершенных водителем «Газели». За различные нарушения ПДД 781 должностному лицу выданы предписания, 670 из них привлечены к административной ответственности.

27 апреля на Ленинском проспекте «Газель» столкнулась с троллейбусом, пострадали четыре пассажира. Выяснилось, что шофер привлекался за нарушения ПДД 21 раз. Также зарегистрировано 22 случая, когда водители садились за руль пассажирского транспорта в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Немало проблем с перевозкой детей. В крае сейчас существует 434 так называемых школьных маршрута, которые обслуживает 391 автобус. Демографическая же ситуация такова, что объемы этих перевозок будут расти и впредь. Только в этом учебном году прибавилось 62 таких маршрута, а число перевозимых ребят выросло более чем на тысячу. Органы управления народным образованием наряду с традиционным обучением ребят правилам дорожного движения вынуждены теперь заниматься и вопросами лицензирования перевозок, подготовки водителей, организацией материальной базы перевозок. Уже сейчас остро встают вопросы ремонта школьных автобусов. Значит, скорее всего, придется создавать зональные сервисные и ресурсные центры. По примеру соседних административных центров в Барнауле необходимо оборудовать современный автогородок.

По-прежнему острой остается в крае проблема автодорог, совершенно очевидно отставание в развитии инфраструктуры. Ее создание как минимум в два раза уступает темпам роста автопарка. Из-за плохих дорог только официально совершается до четверти аварий на трассах, еще больше – в черте населенных пунктов. В текущем году по этой причине произошло на 18 процентов больше ДТП, чем в соответствующем периоде прошлого года. Не помогают и штрафы, наложенные на 275 должностных лиц дорожной и коммунальной служб края.

В Камне-на-Оби, Локтевском, Красногорском районах редкостью являются дорожные знаки, в ряде населенных пунктов отсутствуют светофоры, освещение автодорог, на дорожное полотно даже в местах массового скопления не наносится разметка пешеходных переходов.

Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, которую возглавляет губернатор, рекомендовала провести ряд мероприятий для безопасности на дорогах, снижения детского травматизма, жестко контролировать выполнение законов и собственных решений.

Фоторепортаж