"ПОМОЩНИЧКИ"

00:00, 12 июня 2010г, Происшествия 2572


"ПОМОЩНИЧКИ" Фото №1

С банковского счета жительницы Барнаула мошенники пытались снять крупную сумму – 600 тысяч рублей.

"Оформление ипотеки. Помощь в получении кредита для приобретения квартиры гарантирована. Стаж работы с банками более 5 лет. Позвоните, и мы поможем". Нередко такие объявления в газеты дают фирмы-однодневки, которые открылись только для того, чтобы обмануть своих клиентов.

54-летняя горожанка решила оформить ипотеку и обратилась за помощью к своему знакомому риелтору, который в свою очередь при подготовке всех необходимых документов наткнулся на такую фирму-однодневку… Пострадавшая от мошенников женщина рассказывает: "Сначала у нас с риелтором возникли некоторые подозрения, касающиеся деятельности этой фирмы. Например, ее офис находился на проспекте Космонавтов в старом здании, без вывески. Но потом как-то так получилось, что все сомнения мы отбросили и стали сотрудничать с ней: оформлять мне ипотеку"…

Эта история могла лечь в сюжет картины с невероятно удачным концом. Все переговоры вела представительница фирмы – молодая дама. Она сказала, что для начала нужно открыть в Сбербанке счет и положить на книжку 600 тысяч рублей. После того как это было сделано, "помощница" стала настаивать, чтобы ей отдали на пару дней паспорт для оформления документов. Пожилая горожанка поверила сотруднице агентства…

Драма развернулась в двух офисах Сбербанка, расположенных друг напротив друга на Красноармейском проспекте. Мошенница подделывает паспорт клиентки: вклеивает в него свою фотографию и отправляется в банк за 600 тысячами рублей. В это же время мужу женщины, заключившей договор с мошенниками, понадобилась небольшая сумма денег, и он по доверенности решил снять ее с недавно открытого счета. По воле случая супруг нашей героини и мошенница одновременно(!!!) приступают к операции снятия денег. Кассиры банка заподозрили что-то неладное и нажали "тревожную" кнопку. Сотрудники вневедомственной охраны задержали и мошенницу, и супруга клиентки.

Их привезли в здание ОВД по Центральному району. Выяснилось, что мошенница работала не одна: ей помогали еще несколько человек. В краевой центр они приехали из Кемерово как раз для того, чтобы провернуть денежные махинации. Сейчас на всю банду уже завели уголовное дело.

Сотрудник пресс-службы УВД по Барнаулу Людмила Грицык говорит:

– Риск попасться на удочку мошенников при оформлении кредита через посредников очень велик, так же, как и через газетные объявления о наборе сотрудников на высокооплачиваемую работу. При оформлении кредита или ипотеки лучше всего идти к банковским специалистам. Если же вы стали жертвами мошенников, необходимо сразу же звонить в милицию, преступление легче раскрыть по горячим следам.

Фоторепортаж