За Зональным не угнаться

00:00, 06 августа 2013г, Спорт 2002


За Зональным не угнаться Фото №1

В минувшую субботу, 3 августа, в поселке Мирном Зонального района прошли вторые межрайонные соревнования на призы депутатов АКЗС Андрея Осипова и Вадима Смагина. В них приняли участие команды из всех районов 16-го избирательного округа: Зонального, Целинного, Солтонского, Ельцовского, Тогульского.

На соревнования прибыли лучшие спортсмены. Некоторые из них – мастера спорта или кандидаты, входят в состав сборной края, участвуют во всероссийских и международных соревнованиях. В пяти видах спорта: легкая атлетика, волейбол, футбол, гиревой спорт и шахматы – соревновались 340 участников. Самому молодому из них – Михаилу Кречетову – 10 лет, старшему – Михаилу Постникову – 67, оба из Тогульского района. Постников – мастер спорта СССР, многократный победитель и призёр всероссийских соревнований, чемпион мира среди ветеранов по гиревому спорту. На этом турнире он соревновался с молодыми и занял третье место.

В прошлом году эти состязания проходили в селе Бочкари Целинного района. Тогда общую победу одержали спортсмены из Зонального района. По правилам именно они как победители принимали нынешние соревнования. За право их провести боролись четыре села, победил поселок Мирный. Чтобы их достойно организовать, местные предприниматели за неделю собрали почти 600 тысяч рублей. На эти деньги отремонтировали стадион: оборудовали волейбольную площадку, которая теперь соответствует всем необходимым требованиям, заасфальтировали беговые дорожки, обновили зрительские трибуны. Стадион стал лучшим в районе.

Глава Чемровского сельского совета, в который входит посёлок Мирный, Елена Довгаль довольна:

- Последний раз олимпийский огонь на этом стадионе зажигали 27 лет назад. С тех пор подобные крупные соревнования на нем не проводились. Мы рады, что стадион обрел вторую жизнь. Появилась возможность устраивать различные соревнования и чемпионаты, не стыдно приглашать команды из других сел и районов.

Организаторы межрайонных соревнований – депутаты краевого Законодательного Собрания Андрей Осипов и Вадим Смагин не только выделили собственные средства на призовой фонд, но и обеспечили доставку команд, питание, полностью экипировали спортсменов. Олимпийский огонь на открытой машине доставила семья Кирилловых из Зонального района. Факел нёс главный судья первых районных олимпийских игр Борис Михайлович в сопровождении своего сына Андрея, тренера волейбольной команды, и внука Валерия, нападающего.

Основная борьба нынче опять развернулась между командами Зонального и Целинного районов. Наиболее зрелищными для сельских зрителей оказались соревнования по легкой атлетике и волейболу. В беге на 100, 400 и 1500 метров как у мужчин, так и у женщин отличились спортсмены из Зонального района. Они же выиграли турнир по волейболу. Для многих было неожиданностью, что второе и третье места заняли команды Ельцовского и Солтонского районов, хотя до этого лидерами в этом виде спорта считались целинники. Из-за сильного двадцатиминутного дождя соревнования пришлось один раз прервать, потребовалось время, чтобы мётлами удалить с площадок лужи.

Хозяева состязаний в этот день опережали соперников почти во всех видах. Кроме лёгкой атлетики и волейбола они стали победителями в футболе, шахматах и заняли второе место в гиревом спорте. На первом – Тогульский, на третьем – Целинный районы. Целинники также стали вторыми в футболе и шахматах, а третьи места в этих дисциплинах заняли спортсмены из Тогула и Ельцовки.

Кроме того, на одной из площадок стадиона прошли соревнования по уличному баскетболу, который в качестве эксперимента организовал краевой Молодежный парламент. Все районы округа представили свои команды. Результаты турнира в этом году в общий зачет не вошли. Но эксперимент признали удачным, и на следующий год стритбол внесут в обязательную программу.

Как отметил начальник отдела по делам молодёжи и спорту администрации Зонального района, главный судья соревнований Виталий Овсянников, в нынешнем году все команды подготовились гораздо лучше. Например, заметно более высокие результаты показали спортсмены Тогульского и Солтонского районов.

Заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по правовой политике Андрей Осипов подвёл итоги спортивного дня:

- Многие сегодня понимают важность развития физической культуры и спорта на селе. Как врач по образованию, в своё время писавший научную работу по здоровому образу жизни, хорошо знаю, что он начинается с семьи, с возможности тренироваться во дворе и на таких стадионах. Это стимулирует людей, увлечённых физической культурой, больше проводить времени на оборудованных спортивных площадках, развивать свои способности. Приятно, что в развитии спорта на селе заинтересованы не только участники состязаний, но и местные предприниматели, решившие вложить средства в восстановление стадиона. Это достойный пример патриотизма и любви к малой родине. Пусть не все участники этого турнира могут выступать на олимпиаде сельских спортсменов и тренируются больше для себя, но тут у них появляется возможность показать свои способности, проверить силы, а главное – побороться за свой район.

Первое командное место в этом году вновь занял Зональный район. Второе – Целинный, третье – Тогульский. В следующем году участников игр вновь должен был принимать Зональный район. Но организаторы решили нарушить традицию и третий турнир провести в Ельцовском районе, чтобы и там мог появиться еще один стадион достойного уровня.

Фоторепортаж