ПРОЩАЕМСЯ С БРЕНДОМ?

5 ИЮНЯ В КРАЕВОМ ЦЕНТРЕ ПРОШЛО ГОДОВОЕ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ

00:00, 12 июня 2010г, Экономика 1972


ПРОЩАЕМСЯ С БРЕНДОМ? Фото №1

На нем присутствовали директора одиннадцати ее филиалов, действующих от Иркутска до Омска, и представители крупнейших акционеров, в том числе из Москвы. Помимо традиционного подведения итогов финансовой деятельности за 2009 год на собрание вынесли вопрос о реорганизации компании. Еще в конце прошлого года ОАО "Связьинвест" приняло решение об объединении "Ростелекома" и межрегиональных компаний связи. Оставалось дождаться проведения годовых собраний их акционеров. "Сибирьтелеком" сделал это первым. В итоге за слияние проголосовали 92 процента держателей его акций.

На видеопресс-конференции, состоявшейся сразу после подведения итогов голосования, генеральный директор ОАО "Связьинвест" Евгений Юрченко, обращась к журналистам, сказал:

– Прошу запомнить эту дату – 5 июня 2010 года. Именно в Барнауле, безоговорочно поддержав процессы, которые происходят в головной компании
"Связьинвест", акционеры "Сибирьтелекома" дали старт по созданию на базе "Ростелекома" крупнейшего интегрированного оператора связи на территории страны. Это позволит значительно повысить конкурентоспособность объединенной компании за счет возможности предоставлять полный спектр услуг связи.

Конечно, журналистов краевых СМИ в первую очередь заинтересовал вопрос, как такое слияние отразится на пользователях услугами связи "Сибирьтелекома"? Московский гость ответил:

– Наша конечная цель – создание "голубой фишки", которая станет играть заметную роль на российском финансовом рынке и котироваться на европейских и азиатских рынках. Акции объединенной компании "Ростелеком" будут иметь хорошую ликвидность, а компания – высокий рейтинг кредитоспособности, что позволит ей привлекать серьезные денежные средства, дешевые по стоимости и длинные по срокам.

А это в свою очередь позволит более активно строить современные сети на территории Сибирского федерального округа, с тем чтобы устранить цифровое неравенство между жителями одного региона. Объединение позволит "Сибирьтелекому" усилить мобильную составляющую, увеличить число абонентов, расширить спектр услуг и так далее. Кстати, с 1 июня компания более чем в два раза понизила стоимость услуг на безлимитный широкополосный доступ, введя "социальный тариф" всего за 250 рублей в месяц. Он специально рассчитан на пожилых граждан, пользующихся Интернетом.

В видеоконференции приняли участие еще несколько городов: Абакан, Красноярск, Новосибирск, Томск, Омск и Москва. Собравшиеся в их студиях люди могли задать свои вопросы Евгению Юрченко и генеральному директору "Сибирьтелекома" Ивану Дадыкину.

Фоторепортаж