«Серебро» хорошо, но «золото» лучше

Вице-чемпион мира Альберт Гаун поделился своими впечатлениями от мексиканских поклонников тхеквондо, кесадильи и самого маленького в мире вулкана.

00:00, 31 июля 2013г, Спорт 1487


«Серебро» хорошо,  но «золото» лучше Фото №1

На прошлой неделе барнаулец Альберт Гаун вернулся домой из мексиканского города Пуэбла. С собой он привёз серебряную медаль, которую завоевал на чемпионате мира в весовой категории до 74 кг. Эта награда стала всего лишь второй в истории российского мужского тхеквондо: первое «серебро» 8 лет назад добыл североосетин Алан Акоев, причём в этой же весовой категории. 

«Жаль, буррито не удалось попробовать»

– Альберт, прежде всего расскажите, как вы добирались до Мексики?

– Дорога была долгой. Сначала долетели до Москвы, потом до Франкфурта, откуда уже 12 часов самолётом добирались до Мексики. Всего в воздухе находился 19 часов, не считая времени на пересадки. Никогда в жизни столько не летал.

– Что вас удивило в стране, принявшей чемпионат мира?

– Никаких особых впечатлений страна на меня не произвела. Грязновато у них на улицах. Много вооружённых до зубов полицейских в касках, бронежилетах и с огромными автоматами на изготовку. Рядом с ними чувствовали себя как-то неуютно.

– Местная кухня не разочаровала?

– Наоборот, еда очень понравилась. Вообще, Пуэбла считается гастрономической столицей Мексики. Самое популярное у них – кесадилья. Очень вкусно, надо вечерком заказать маме. А вот знаменитое буррито так и не удалось попробовать.

– А какие-то достопримечательности удалось посмотреть?

– Нас возили в историческую часть Пуэблы на пирамиду, построенную в третьем веке нашей эры. Там все немного помешаны на шаманской теме, проводили различные ритуалы древних ацтеков и майя. Если честно, я от всего этого не очень хорошо себя чувствовал. Ещё в Пуэбле есть самый маленький вулкан в мире, его высота всего 13 метров. В нём винтовая лестница, по которой туристы спускаются внутрь.

– Сами в кратере не постояли?

– Нет (смеётся). Видели этот вулкан только издалека.

«Болельщики чуть не разобрали на сувениры»

– За короткое время, конечно, тяжело понять, но всё-таки какое в этой стране, по-вашему, отношение к тхеквондо?

– Насколько я понял, этот вид спорта у них очень популярен. Интерес к чемпионату мира среди мексиканцев был такой, как в других странах к Олимпийским играм! С утра до вечера трибуны были забиты под завязку. Билетов не хватало, у касс постоянно толпился народ. Уверен, что когда у нас будут проводить чемпионат мира и сделают бесплатный вход, то вряд ли удастся собрать хотя бы половину зрителей, которые пришли в Мексике за деньги.

– Болельщики принимали тепло?

– Проходу не давали. Они просто так со всеми фотографируются, а если кто-то медаль выиграл, то вообще «душат». После финального боя зрители мне стоя аплодировали, хоть и бился с мексиканцем, просили сфотографироваться, дать автограф. Видимо, моя манера боя им понравилась. Тренеру даже пришлось просить полицейских, чтобы они меня защитили от толпы. На следующий день постоянно останавливали: «Секонд плейс (второе место. – Прим. «АП»)». На четвёртый день я уже стал грамотнее: надел мексиканскую кепку, кофту сборной Мексики, которую выменял у одного парня. И ко мне уже никаких вопросов не возникало.

– Кто из соперников оказался наиболее сложным для вас?

– Первые две встречи с австралийцем и малийцем складывались непросто. Видимо, сказалось, что Пуэбла находится на высоте две с лишним тысячи метров над уровнем моря и организм не очень хорошо реагировал на эти условия. Но затем пришёл в норму, и остальные поединки дались полегче. Самым сложным, наверное, получился третий бой с иранцем, с которым часто встречаемся на соревнованиях. Счёт был практически равным до самого конца поединка, напряжение нарастало. К счастью, на последних секундах я попал ему ногой в голову, за что получил три очка, и победил 5:1.

– Получается, финальный бой не был самым трудным?

– В финале всё шло под контролем. До конца боя оставалось 20 секунд, я вёл в счёте одно очко. Не знаю, что в этот момент случилось. Как я пропустил удар, который принёс сопернику два очка? Может, как-то бешеная поддержка мексиканца со стороны трибун повлияла… После боя долго просматривал видео и думал, почему именно так он сделал. И никакой логики в этом не находил. Просто он наудачу ударил и попал, забрал своё «золото», а я с «серебром» поехал домой. Обидно, конечно. Хотелось стать первым чемпионом мира в истории российского тхеквондо. Но немного не получилось.

– Ваша следующая спортивная цель?

– Время покажет. «Серебро» – хорошо, но «золото» еще лучше! Тем более что следующий чемпионат мира будет проходить в Челябинске.

«Один фильм могу пересматривать часами»

– Как обстоят дела в личной жизни?

– Как таковой её пока нет.

– Какие по характеру девушки вам нравятся?

– Помните, в «Такси-3» была китаянка, которая играла главную злодейку? Так вот я с ума сходил от неё. Без конца пересматривал этот фильм. Отец уже начал беспокоиться: «Что ты всё время его смотришь?»

– У тхеквондистов тренировочный процесс беспрерывен, как говорится, без выходных и проходных?

– Ну почему? Мы же не роботы, отрешённые от внешнего мира. Конечно, перед крупными соревнованиями подготовка идёт очень серьёзная. Например, к чемпионату мира готовились семь месяцев, всё это время сидели на сборах. Работали буквально на износ. Некоторые из ребят даже шутили, мол, не надо было выигрывать чемпионат России. Сидели бы тогда спокойно дома.

Мнение тренера

Пётр Маркин:

– «Серебро» чемпионата мира – достижение довольно-таки серьёзное. Благодаря ему у Альберта появился шанс закрепиться в основном составе сборной страны в новом олимпийском цикле. На предстоящем в сентябре чемпионате России он будет выступать уже в категории до 80 кг, которая является олимпийской. В принципе, на Кубках России Альберт пробовал себя в этой категории и становился победителем. Также в октябре предстоит ещё один крупный старт – Всемирные игры боевых искусств в Санкт-Петербурге. 

Фоторепортаж