«Было сильное желание победить»

В барнаульском аэропорту встретили вице-чемпиона мира Альберта Гауна

00:00, 27 июля 2013г, Спорт 1927


«Было сильное желание победить» Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

25 июля домой из мексиканского города Пуэбла вернулся серебряный призёр чемпионата мира по тхеквондо Альберт Гаун. Спортсмена встречали десятки людей: родственники, друзья, представители краевой спортивной школы, журналисты. И такое внимание не удивительно. Ведь Альберт – второй за всю историю россиянин, получивший титул вице-чемпиона мира по этому олимпийскому виду спорта. 

Друзья и близкие Альберта основательно подготовились к его возвращению: привезли в аэропорт российские флаги, транспаранты с изображением тхеквондиста, плакаты с надписью «Наше «серебро» дороже «золота»!», «Алик, ты лучший! Мы гордимся тобой».

– Уезжая в Мексику, Алик был уверен: вернётся с медалью! – рассказывает мама спортсмена Елена. – Готов он был хорошо, поэтому, естественно, рассчитывал на «золото». Это было бы для всех еще большей радостью. Но, думаю, он добьется своей цели. Желание победить у него стало только сильнее.

Выйдя из зала прилёта, Альберт под гром аплодисментов угодил в объятия своей бабушки Людмилы Ивановны и мамы. Затем по традиции отведал хлеб-соль и уже потом обнялся со своими друзьями. Как рассказал тренер спортсмена Пётр Маркин, который побывал на соревнованиях вместе со своим учеником, Альберт был буквально в шаге от золотой медали. В финальном бою с мексиканцем он до третьего раунда был впереди – 2:1, но за 30 секунд до финальной сирены пропустил удар на два балла и проиграл 3:2. Причём на последних секундах барнаулец нанёс ответный удар, но судьи его не оценили. В итоге мексиканец принёс хозяевам единственное «золото» домашнего чемпионата, а Альберт отправился домой с «серебром».

– Очень приятно, что меня встретили все мои друзья, близкие, – сказал один из самых титулованных тхеквондистов страны. – Конечно, я хотел добыть «золото». После боя долго просматривал видео, думал, как соперник нанёс мне этот удар. И никакой логики в этом не находил. Обидно, конечно. Хотелось стать первым чемпионом мира в истории российского тхеквондо. Но немного не получилось. «Серебро» тоже нормально. Следующий чемпионат мира будет проходить в Челябинске, надеюсь на «золото».

В этот же день состоялась пресс-конференция, на которой заместитель начальника крайспортуправления Юрий Самсоненко сообщил Альберту, что власти помогут ему с квартирой. В ближайшее время спортсмен получит субсидию из краевого бюджета на приобретение жилья.

Более подробно о выступлении Альберта Гауна в Мексике читайте в среду в очередном выпуске «Стадиона». 

Фоторепортаж