Квадратные метры медицины

Кадровый голод – порождение квартирного вопроса

00:00, 25 июля 2013г, Медицина 1567


Квадратные метры медицины Фото №1

Двести пятьдесят врачей. Именно столько специалистов не хватает сегодня в Рубцовске. В городе с населением почти в 150 тысяч больницы укомплектованы врачебными кадрами всего на 45 процентов. На весь Рубцовск – 503 врача.  

Коэффициент совместительства приближается к двум. Проще говоря, каждому доктору приходится работать за двоих. В результате большой проблемой стало попасть на прием даже к терапевту или педиатру, не говоря уж об узких специалистах.

Кстати, по словам начальника межрайонного отдела управления здравоохранения Ирины Абрамовой, во всем Рубцовском медицинском округе в городе самая тяжелая кадровая проблема. Прибавьте к этому, что 17 процентов врачей – пенсионного возраста, а еще 30 процентов приближаются к нему.

Дело здесь даже не в зарплате, ее устанавливает не муниципалитет. Любой человек, которому предложили работу в чужом городе, да пусть даже и в родном, в первую очередь задаст вопрос о жилье. Не будешь ведь всю жизнь скитаться по съемным квартирам, нужна собственная крыша над головой. Квартирный вопрос испортил кадровый. В Рубцовске вообще дела со строительством муниципального жилья обстоят неважно. И только в последнее время наметились некоторые улучшения.

Так, пару лет назад был наконец-то достроен большой многоквартирный дом на красной линии. В нем имелась и муниципальная доля – десять квартир. По решению администрации их отдали медицинским работникам как социальное жилье. Здесь и однокомнатные, и пятикомнатные, и даже семикомнатная, некоторые – в двух уровнях, что для Рубцовска довольно необычно. Жилье получили доктора остродефицитных специальностей, за которых главные врачи держатся обеими руками. Прежде чем квартира перейдет в собственность, специалист должен отработать в медучреждениях города семь лет.

Среди недавних новоселов – семья Прохоровых. Михаил – патологоанатом, Елена – рентгенолог.

– На распределении нас приглашали не только в Рубцовск, – рассказывает глава семьи, – но именно здесь предложили квартиру. Мы с женой все оценили, недалеко родственники, нам будет удобно, и согласились.

До того как им дали обещанное, жили в общежитии, ютились вчетвером в двух комнатках. И вот осенью 2011 года главврач сообщил, что есть возможность получить двухуровневую квартиру в новом доме, но отделку придется производить за свой счет. Прохоровы согласились. Почти год оформлялись документы, а затем строительная бригада приступила к благоустройству помещения. Вылилось все это в кругленькую сумму, однако Прохоровы, как люди практичные, все подсчитали и выяснили, что покупка подобного жилья обошлась бы никак не меньше двух миллионов.

– Когда мы сюда переехали, у нас даже мебели почти не было, – вспоминает Елена. – Сначала мы были студентами, потом жили в общежитии, в общем, имели только самое необходимое.

Их новое жилье приобрело современный вид. На второй этаж ведет красивая лестница, правда, ступеньки кажутся немного крутоватыми. Уютная детская, просторная кухня, два санузла. На первом уровне – сухой бассейн, который очень любит годовалый сынишка Лев, и синтезатор – на нем пробует себя в музыке четырехлетняя дочь Алиса.

Маме нравится микрорайон. Садик – в семи минутах ходьбы, детская поликлиника – в соседнем доме, библиотека и музыкальная школа – через дорогу. На первом этаже – множество магазинов всех направлений.

Сейчас дружное семейство ждет прибавления. Теперь не страшно – места хватит всем!

В этом году в медучреждения Рубцовска должны приехать шесть молодых докторов. Пока их обеспечат комнатами в общежитии. Но перспективы есть.

– Администрация города пытается достроить дом, который возводится уже несколько лет, – рассказывает мэр Рубцовска Владимир Ларионов. – К сожалению, бюджетных средств не хватает. Ведем переговоры с краевым управлением здравоохранения по поводу софинансирования. Мы готовы отдать медикам 30 квартир.

По данным начальника управления капитального строительства Рубцовска Александра Сухачева, до окончания строительства нужно еще 69 миллионов рублей, на нынешний год предусмотрено только десять. Однако прорабатываются разные варианты, чтобы к концу года ввести хотя бы один подъезд. Сейчас идут отделочные работы, установлены двери, пластиковые окна. Осталось завершить внутреннюю отделку, утеплить здание снаружи и благоустроить территорию.

Общая площадь дома составляет 6400 кв. метров. В нем будет 90 двух- и трехкомнатных квартир площадью от 50 до 70 кв. метров. Теперь главное – дождаться новоселья.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ. 

Фоторепортаж
Блоги