ЭТИ ПАРНИ... «ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ»

В РУБЦОВСКОМ ГОРОДСКОМ СУДЕ ОГЛАШЕН ПРИГОВОР ДВУМ НАРКОКУРЬЕРАМ, ЗАДЕРЖАННЫМ ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ К СБЫТУ ОЧЕРЕДНОЙ ПАРТИИ НАРКОТИКА

00:00, 11 июня 2010г, Происшествия 1857


ЭТИ ПАРНИ... «ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ» Фото №1

В обычной жизни 26-летний житель Павлодара Республики Казахстан Андрей Легин числился индивидуальным предпринимателем. Родственники, друзья и знакомые считали его исключительно положительным, в чем горячо пытались убедить и суд. С виду он был вполне законопослушным гражданином, идеальным семьянином. Человек, который не злоупотребляет наркотиками, не курит даже, занимается спортом, воспитывает вместе с женой-домохозяйкой маленького ребенка, – такие характеристики давали Легину в суде.

Его друг – 28-летний житель того же города Иса Костоев немногим отличался от Легина. Родственники отзывались в суде о нем тоже как о честном и порядочном, не имеющем вредных привычек.

Однако у парней была и другая, вполне вероятно, неизвестная даже родственникам и близким друзьям жизнь, в которой эти «положительные» парни действовали как активные участники преступной группы, специализирующейся на сбыте и оптовых поставках героина в Алтайский край, Новосибирскую и Кемеровскую области.

 

Застали врасплох

Андрея Легина и Ису Костоева с поличным задержали сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю, помешав наркокурьерам продать один килограмм сто шестьдесят три грамма героина, который они привезли в Рубцовск.

В этот город Легин и Костоев приехали 10 августа 2009 года. Остановились у знакомого. Когда в квартиру вошли оперативники ФСБ, наркокурьеры отдыхали в спальне. Судя по всему, чувствовали они себя беспечно. Героин, упакованный в три пакета, лежал перед ними на тумбочке. Однако как только сотрудники ФСБ вошли в квартиру, наркокурьеры мгновенно поняли, что засветились.

Легин предпринял судорожную попытку избавиться от наркотика, вбежал на кухню и бросил сверток между холодильником и обеденным столом. Видимо, надеялся, что после этого легче будет свалить все на хозяев квартиры, убедить следствие и суд, что героин у тех уже был, когда Легин и Костоев приехали в гости. Костоев тоже выбросил сверток прямо в зале.

Однако эти попытки не остались незамеченными и не дали преступникам шанса выйти сухими из воды.

Вину не признали, но…

Как рассказала «АП» старший помощник прокурора Рубцовска Елена Казанцева, выступавшая во время процесса обвинителем, в суде Легин и Костоев пытались представить себя жертвами неудачного стечения обстоятельств.

Легин рассказал, что 9 августа прошлого года приехал из Омска в Яровое, чтобы отдохнуть, его друг Костоев уже был там. Ему позвонил знакомый из Рубцовска, предложил приехать, приобрести автомобиль. Утром 10 августа добрались до дома своего приятеля. Тот ночевал во дворе, в своей машине. Объяснил, что она не закрывается, а там вещи. Они переложили какие-то коробки в их джип. А потом зашли в квартиру. Автомобиля, из-за которого Легин и Костоев приехали в Рубцовск, у приятеля, правда, уже не было. Он продал его на авторынке. Попив чаю, друзья прилегли поспать. А проснулись из-за звонков и разговоров, хозяин квартиры сказал, что ему надо отлучиться. Когда стал выходить, в помещение кто-то вбежал, раздались крики «всем лежать, руки за голову». Наркотик якобы выдала жена хозяина квартиры.

Примерно то же рассказывал и Костоев.

Однако множество доказательств вины Легина и Костоева перевесили их «защитную» версию.

Как выяснилось в суде, молодые люди попали в поле зрения, как наркокурьеры, перевозившие героин в особо крупных размерах, УФСБ России по краю более года назад. До этого они наскоками приезжали, катались по Сибири, их не задерживали, так как нужна была точная информация. За ними следили. И 9 августа 2009 года стало известно, что Легин и Костоев снова заехали на территорию РФ и планируют сбыть очередную партию героина. За полгода до этого было установлено, что в Рубцовске наркокурьеры обычно останавливаются у одного своего знакомого в его квартире. Там хранят героин, готовят его к сбыту, разводят для употребления. Получив в Алтайском краевом суде санкцию на обыск, сотрудники УФСБ по Алтайскому краю провели его утром 10 августа. В итоге было изъято более килограмма героина.

Кроме того, в автомобиле, на котором приехали Легин и Костоев, находились калориферы, чай, весы, тазик, сито, вентиляторы. Все это используется для приготовления наркотиков к сбыту. Как показала экспертиза, на некоторых из этих предметов обнаружились частички героина. А также это вещество имелось на руках Легина и Костоева во время задержания – его эксперты обнаружили в смывах. Кстати, на руках хозяев квартиры, где они прилегли «отдохнуть», ничего такого не было.

Взвесив все «за» и «против» суд пришел к выводу, что вина Легина и Костоева доказана. Каждому из них назначено наказание – по 9 лет колонии строгого режима. Кроме того, Легин заплатит штраф 100 тысяч рублей, Костоев – 50 тысяч.

Как сообщили в прокуратуре Рубцовска, Легин и Костоев с приговором не согласились, подали кассационные жалобы, утверждая, что их осудили необоснованно. Рассмотрение их жалоб назначено на 1 июля.

Фоторепортаж
Блоги