На передовой диагностики

Клинико-диагностический центр Рубцовска пополнился современным оборудованием

00:00, 18 июля 2013г, Медицина 1759


На передовой диагностики Фото №1

На медицинской карте Рубцовска межрайонный диагностический центр появился всего 13 лет назад, а кажется, что он был всегда. Ушли в прошлое времена, когда рубцовчанам и жителям близлежащих районов приходилось ездить на обследование исключительно в краевой центр. Теперь большинство необходимых исследований проводится здесь.

Дорогу новому!

Учреждение обслуживает 350 тысяч человек, проживающих в городе и 11 районах Рубцовского медицинского округа. Ежедневно к специалистам по направлениям лечащих врачей обращаются от 600 до 1000 пациентов. Очередность существует, но небольшая: все обследования проводятся в течение недели и только компьютерный томограф приходится ждать три-четыре недели. Месяц назад здесь внедрили систему электронной очереди, что уже оценили жители районов. Они записываются на прием по Интернету и приезжают в назначенный день и час, чтобы пройти обследование или получить консультацию специалистов.

В центре работают 50 врачей и 60 медсестер, это единственное медицинское учреждение в Рубцовске, полностью укомплектованное кадрами.

В последние годы диагностический центр активно переоснащается во многом благодаря программе модернизации здравоохранения, да и собственных средств вкладывает немало. В рамках этих инвестиций приобретено современное дорогостоящее медицинское оборудование, позволившее увеличить количество и повысить качество исследований, расширить их перечень.

– За последние два года из федерального и краевого бюджетов наше учреждение получило около ста миллионов рублей, – информирует заместитель главного врача Татьяна Белошапко. – Это небывалые деньги для нас. По программе модернизации здравоохранения Алтайского края полностью переоснащено рентгеновское отделение, на 80 процентов – отделение эндоскопических исследований, часть других подразделений также получила необходимое оборудование. Хотелось бы еще приобрести ультразвуковые аппараты экспертного класса, у нас их пока недостаточно.

На одном дыхании

Прима рентгеновского отделения – компьютерный томограф. Как объяснил заведующий отделением Вениамин Ча, аппарат существенно отличается от своего предшественника. Пошаговый томограф делал довольно толстые срезы, и часть информации утрачивалась. Новинка же позволила не просто сократить время исследования, когда, например, томографию легких и брюшной полости можно провести на одной задержке дыхания, но и получить гораздо больше данных о состоянии пациента. Снимки без проблем переносятся на любой цифровой носитель или распечатываются. Файл формируется в международном формате, и больной может предоставить его любому врачу в любой клинике.

Также в отделении появился цифровой рентген-аппарат, который значительно упростил работу специалистов.

– А если пациент вдруг потеряет снимок, то это не беда: все они хранятся в памяти компьютера и восстановить можно в любой момент, – добавляет рентгенолаборант Светлана Морозова. – При необходимости снимок отправляем лечащему врачу по Интернету.

Мозг – дело тонкое

В кабинете врача функциональной диагностики Елены Тихобаевой все компьютеризировано. В центре стоит кресло, к которому тянется множество проводов. Оттого сидящий в нем пациент чем-то похож на персонажа фантастического фильма. Врач проводит электроэнцефалографию.

– Данный вид обследований – единственный в городе, – поясняет она. – Он необходим был давно, а делали только в Барнауле. Благодаря поступившему оборудованию теперь пациентам не нужно отправляться так далеко. Это хорошее подспорье для врачей узких специальностей, в частности, невропатологов и нейрохирургов для диагностики характера и уровня поражения головного мозга.

Процедура полностью безболезненная, что и подтвердил Александр Рыбников, оказавшийся в кресле. Электроды подсоединяются к голове пациента, аппаратура регистрирует электрическую активность мозга и выводит данные на экран. Врач видит патологические очаги, характеризует их и описывает для специалиста, давшего направление.

А что у вас внутри?

Отделение эндоскопических исследований тоже получило отличную аппаратуру, в том числе бронхоскоп и две видеосистемы.

– Для пациентов данный вид обследования по-прежнему остается не самым приятным, – говорит заведующий отделением Константин Якунин, – а для врачей плюсов много. Во-первых, приятно работать на новом оборудовании. Во-вторых, сама видеосистема очень компактная. В-третьих, исследуемый объект выводится на монитор и врачу больше не надо смотреть в узкий объектив.

Так замена устаревшей медицинской техники на современную облегчила труд врачей и дала возможность населению получать качественное обследование по месту жительства.

 

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж