Доверяй, но проверяй

00:00, 13 июля 2013г, Медицина 1418


Доверяй, но проверяй Фото №1

Не все работодатели сдают в Пенсионный фонд сведения, от которых зависит размер пенсии.

С 1 июля 2013 года управление ПФР в городе Барнауле ведет прием отчетности от работодателей о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное и медицинское страхование за полугодие 2013 года. Одновременно с расчетами по страховым взносам работодателям необходимо представить сведения персонифицированного учета, информацию о стаже, а также сведения о суммах выплат и иных вознаграждений сотрудников.

Сведения о суммах начисленных и уплаченных взносов ежеквартально поступают на индивидуальные лицевые счета работающих граждан. Именно из этих сумм рассчитывается трудовая пенсия каждого застрахованного лица, и чем добросовестнее работодатель будет начислять заработную плату и взносы, своевременно перечислять страховые взносы и представлять отчетность, тем полнее будут учтены права работника при выходе на пенсию.

Индивидуальные сведения о стаже сотрудников и заработке за первый квартал 2013 года представили 16 тысяч работодателей на 400 тысяч сотрудников.

Около 14 тысяч страхователей представили отчетность по электронным каналам связи. Отметим, что представление информации в ПФР в электронном виде позволяет более оперативно разносить уплаченные в Пенсионный фонд страховые взносы по пенсионным счетам жителей г. Барнаула. Кроме того, работодатели сокращают временные и финансовые затраты на оформление, корректировку и сдачу сведений. Достоверность информации в этом случае подтверждается электронно-цифровой
подписью.

За 1 квартал 2013 года 146 работодателей не представили индивидуальные сведения на своих работников.

Управление ПФР в Барнауле обращается к застрахованным лицам, работавшим в 1 квартале 2013 года на указанных предприятиях: если работодатели не представили на вас индивидуальные сведения за 1 квартал 2013 г., и страховые взносы, начисленные и уплаченные организациями в Пенсионный фонд, не будут разнесены на ваши лицевые счета. В результате стаж и страховые взносы за 1 квартал 2013 года не будут учтены при назначении пенсии. Требуйте от своих работодателей представления ваших индивидуальных сведений в Пенсионный фонд.

Для восстановления своих пенсионных прав вы можете обратиться к работодателю, а при отказе работодателя представить индивидуальные сведения вправе обратиться в суд.

Каждый из нас должен заботиться о полноте и правильности информации на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде.

В целях уточнения сведений можно получить выписку из индивидуального лицевого счета в клиентской службе управления Пенсионного фонда в г. Барнауле по месту жительства, через портал государственных и муниципальных услуг и в филиалах Сибирского банка Алтайского ОСБ № 8644.

Самим страхователям-нарушителям придется заплатить штраф в размере 10% от начисленных за отчетный период страховых взносов.

Пресс-служба управления ПФР в г. Барнауле.

Новости партнеров
Фоторепортаж