«Золотой» триумф

00:00, 12 июля 2013г, Спорт 1370


«Золотой» триумф Фото №1

На Всемирных студенческих играх, которые с 6 по 17 июля проходят в Казани, наш земляк пловец Андрей Гречин завоевал первую для Алтайского края золотую медаль Универсиады. С места события сообщает наш корреспондент.

10 июля алтайский пловец Андрей Гречин в составе сборной России проплыл в эстафете 4х100 метров. Уже в предварительных заплывах, которые проходили утром, россияне установили рекорд Универсиады, оставив всех своих соперников далеко позади. Барнаульский спортсмен на своём этапе показал блестящий результат. В финале компанию Гречину – единственному из тех, кто выступал и в утренней части, – составили ведущие российские кролисты Владимир Морозов, Никита Лобинцев и Данила Изотов. Думается, что такая «дрим-тим» на чемпионате мира и даже на Олимпийских играх была бы в числе призёров. Что же касается Универсиады, то россияне вполне предсказуемо победили. Уже на первом этапе Андрей Гречин создал для своей команды серьёзный отрыв, проплыв за 47.98 секунды. Это лучшее время барнаульца с тех пор, как отменили гидрокостюмы. В итоге российский квартет обновил свой же утренний рекорд Универсиады, который теперь равняется 3 минутам 10 секундам. Финишировавшие вторыми австралийцы уступили нашим чуть ли не половину бассейна.

– Размах соревнований, атмосфера спортивного праздника впечатляют, конечно, – сказал «АП» после награждения Андрей Гречин. – У нас Универсиада проводится на уровне Олимпийских игр. Предыдущие студенческие Игры в Бангкоке, в которых мне доводилось участвовать, не идут ни в какое сравнение с нашими. Мы приятно удивлены российскими болельщиками и благодарны им за то, как они нас поддерживают. Разговаривал со швейцарцами, с которыми вместе тренируемся. Им у нас тоже очень нравится. И волонтёрская служба работает на высшем уровне, сразу же решают все вопросы, которые у нас возникают.

Вчера, когда номер уже был свёрстан, медали Универсиады оспаривали также барнаульский легкоатлет Сергей Шубенков и пловчиха Дарья Цветкова. Об их выступлении читайте в субботнем номере «АП».

Фоторепортаж