КАК ЗАЩИТИТЬ ИНФОРМАЦИЮ?

00:00, 10 июня 2010г, Общество 1625


КАК ЗАЩИТИТЬ ИНФОРМАЦИЮ? Фото №1

На Алтае в эти дни проходит 12-я Всероссийская научно-практическая конференция о проблемах информационной безопасности государства, общества и личности, а также пленум Сибирского отделения учебно-методического объединения в этой области.

Подобные мероприятия проводятся в нашем регионе впервые. И уже поэтому вызывали неподдельный интерес специалистов, работающих в данной сфере.

Перед открытием конференции и пленума в Барнауле, которое состоялось 8 июня в Алтайском государственном университете, мне удалось взять эксклюзивное интервью у Евгения Белова, заместителя председателя совета учебно-методического объединения вузов России по образованию в области информационной безопасности.

Прежде всего он подчеркнул важность рассматриваемых на Алтае проблем, поскольку в любой стране существуют государственная, коммерческая и другие виды тайн и они по определению требуют надежной защиты. А необходимость такой подготовки обоснована в Доктрине информационной безопасности России, утвержденной президентом, и Стратегии информационного общества.

Понятно, что существует потребность в специалистах подобного профиля.

Между прочим, Евгений Борисович отметил: по конкурсу среди выпускников школ, поступающих в вузы России на бюджетной основе, подобные специальности находятся на первом месте.

Сейчас в системе высшего профессионального образования России готовятся шесть таких специальностей и в системе среднего специального образования – три. В двух алтайских вузах – техническом и классическом университетах - также открыты отделения по информационной безопасности.

Среди наиболее актуальных проблем в информационной безопасности в России Евгений Белов отметил необходимость принятия новых нормативно-правовых актов, улучшения материальной базы и подготовки специалистов, способных защитить государственную, военную, служебную, коммерческую тайны и конфиденциальную информацию.

Подготовка специалистов в этой сфере наукоемка. Студенты глубоко изучают, к примеру, математику. Причем растет спрос не на чистых технарей, а на аналитиков. Недаром же вводится новая специальность для финансово-банковских структур – информационно-аналитические системы безопасности. Одним из заказчиков таких классных специалистов является Росфинмониторинг, который борется в том числе с отмыванием денег и финансовым терроризмом.

Наработки в области подготовки таких специалистов имеются и в Сибирском федеральном округе. К примеру, по итогам 2009 года коллектив авторов под руководством нашего земляка Александра Шелупанова стал лауреатом премии Правительства России в области образования за выпуск сборника учебных пособий по информационной безопасности.

Конференция и пленум, посвященные теме информационной безопасности, завершит работу в Белокурихе 11 июня.

Фоторепортаж