Главный критерий – качество

На завершающем этапе находится строительство нового корпуса ЦРБ в Усть-Пристанском районе

00:00, 06 июля 2013г, Медицина 1310


Главный критерий – качество Фото №1

Главный врач Алексей Бракоренко с нескрываемым удовольствием устраивает нам экскурсию по новому зданию, почти готовому к сдаче в эксплуатацию. Основные работы внутри помещения выполнены, остались мелочи, связанные с монтажом оборудования, да внешнее благоустройство территории.

Как сообщил Алексей Викторович, на объекте недавно поменялся субподрядчик, ему потребовалось время на изучение обстановки, да и погода не баловала, продолжительные дожди тоже не способствовали быстрому темпу работы. Сроки сдачи объекта уже несколько раз переносились по разным причинам, но главный врач, несмотря ни на что, настроен оптимистически:

- Основным критерием выполнения работ мы считаем качество. Поэтому согласны еще подождать, чтобы потом работать в нормальных условиях. Стараемся все делать надежно, в соответствии с санитарными нормами, требованиями пожарной безопасности. Но в любом случае, надеюсь, осенью мы уже справим здесь новоселье. На первом этаже разместятся взрослая поликлиника и клиническая лаборатория, на втором – хирургическое отделение, реанимация, операционный блок. Цокольный этаж займут отделение лучевой диагностики и вспомогательные кабинеты. Пока стройка на высокой степени готовности. На втором этаже монтируется оборудование, расставлена мебель. Готовность первого – 80 процентов, там заканчиваются отделочные работы. В цокольном этаже работы ведутся в кабинетах флюорографии и рентгенодиагностики по скорректированному проекту.

ЦРБ представлена в районе несколькими зданиями, каждое из которых расположено в разных частях села. Больничный комплекс, поликлиника, инфекционное отделение, рентген – все отдельно, на большом расстоянии друг от друга. Поликлиника, например, в километре от больничного комплекса. Это, по словам Алексея Бракоренко, создает массу неудобств и докторам, которые работают и в стационаре, и в поликлинике, и пациентам, потому что им приходится обследоваться в одном месте, а лечиться в другом.

- При запуске в эксплуатацию строящегося корпуса у нас появляется шанс все объединить, – говорит главврач. – Этого радостного события давно и с нетерпением ждут все жители нашего района. Мы впервые получаем здание, специально построенное и предназначенное для лечения больных, что послужит толчком к развитию здравоохранения в районе.

У нас дружный, сплоченный коллектив медицинских работников, в том числе двадцать врачей. Мы с удовольствием приняли бы еще новых специалистов. Нам нужны хирурги, анестезиологи, терапевты, врач функциональной диагностики, узист. Из среднего персонала – фельдшеры и медсестры. Условия для работы теперь замечательные.

Здание сооружено по программе «75 х 75». Общая стоимость затрат на строительство, приобретение нового оборудования и мебели – 143 миллиона рублей. Старая операционная, например, располагалась в приспособленном помещении, а реанимационного отделения прежде фактически не было, потому что в тех условиях обеспечить должный уход нуждающимся пациентам было невозможно. Теперь, радуется Бракоренко, в целом будет прекрасное хирургическое отделение и с замечательной операционной, и с прекрасной реанимацией, оснащенными по самым высоким меркам современной медицины.

- У нас есть эндоскопическая стойка, в реанимации – все необходимое оборудование: и дыхательная, и следящая аппаратура. Все новое! Мы закупили также мебель и дополнительное оборудование для остальной больницы. Так что везде станет уютно, чисто, красиво. Думаю, что после запуска больница будет выглядеть не хуже, чем краевые лечебные учреждения.

- А не получится так, что аппаратура будет простаивать, потому что на ней некому работать?

- Надеюсь, что нам все же удастся решить кадровый вопрос, но аппаратура в любом случае не будет простаивать, потому что уже сейчас есть кадровое обеспечение на 90 процентов для работы на том оборудовании, которое у нас имеется.

Поликлиника рассчитана на 80 посещений в смену, но фактически мы работаем до последнего пациента, то есть обслуживаем всех обратившихся за помощью. Это даже не обсуждается. Так же и оперативное вмешательство осуществляем. В среднем выполняется около двухсот операций в год. Но это число может увеличиться, потому что эндоскопическое оборудование позволяет проводить плановые операции. Тех пациентов, которых мы прежде вынуждены были направлять в краевые или другие лечебные учреждения за пределы района, мы можем теперь оперировать у себя.

В операционных, по словам главного врача, установлена каскадная система фильтров и кондиционирования воздуха. На весь больничный комплекс заведена оптоволоконная система, она обеспечит надежную телекоммуникационную связь. Уже сейчас в больнице есть электронная запись на прием к девяти врачам краевых учреждений. После завершения строительных работ будут установлены инфоматы. Пока внедрение и активное использование всех этих новшеств сдерживает незавершенное строительство, но потом все возможности информационных современных систем будут использованы, заверил Алексей Бракоренко.

В настоящее время больнице не хватает примерно пятнадцати врачей. «С удовольствием взяли бы», – мечтает вслух главврач. А по их обеспечению жильем у него есть планы на освобождающийся двухквартирный дом, который сейчас занимают скорая помощь и автоклавная, а также здание детской поликлиники. Там можно сделать семейное общежитие, где могут разместиться 5 – 8 семей. Ну и на самый крайний случай – лечебное учреждение готово оказывать прибывшим добровольцам помощь в аренде жилья.

Фоторепортаж