Ржавчина жизни

00:00, 05 июля 2013г, Медицина 1881


Ржавчина жизни Фото №1

Так называют медики атеросклероз. И вполне справедливо, потому что болезнь исподволь, постепенно, как ржавчина, разрушает организм изнутри.

Что такое атеросклероз и чем он опасен, рассказывает главный кардиолог края Анна Ефремушкина:

- Это заболевание возникает при поражении крупных и средних артерий, вызванном формированием атеросклеротической бляшки, которая со временем может нарушить кровоснабжение сердца, головного мозга, почек и других жизненно важных органов. Явные симптомы болезни возникают, как правило, когда бляшка перекрывает значительную часть просвета сосуда, затрудняя кровоток и ограничивая тем самым поступление кислорода к тому или иному органу.

Факторы риска

Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, на которые мы повлиять не можем, – это увеличение возраста (старение), пол (мужчины более уязвимы, чем женщины), наличие в семье (у кровных родственников, у мужчин ранее 55 лет, у женщин ранее 65 лет) ишемической болезни сердца. Факторы риска, на которые мы можем повлиять, – это образ жизни (табакокурение, отсутствие регулярных физических упражнений, несбалансированное питание, высокое потребление алкоголя и др.), психосоциальные факторы – стресс на работе и дома, депрессия. Кроме того, значительно возрастает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний при наличии повышенного артериального давления (более 140/90 мм рт. ст.), высокого уровня холестерина (более 5 ммоль/л), сахарного диабета, ожирения.

Как не допустить

Первое условие профилактики атеросклероза – отказ от курения. В настоящее время это особенно касается женщин. Риск развития инфаркта миокарда на 25% выше у курящих женщин, чем у некурящих.

Второе условие – соблюдение диеты. Наиболее актуальны две: DASH и средиземноморская. Диета DASH предполагает увеличение потребления свежих овощей и фруктов, нежирных молочных продуктов. Обязательны в рационе также орехи, бобовые, цельные зерна, рекомендуется ограничение соли (до 2300 мг в день) и сахара (5 столовых ложек в неделю). Соблюдение этой диеты позволяет снизить уровень артериального давления в среднем на 5 мм рт. ст. Средиземноморская диета характеризуется высоким уровнем потребления оливкового масла, бобовых, неочищенных злаков, фруктов и овощей, рыбы, ограничением мяса и алкоголя. И тоже контроль за содержанием жира и соли. Поэтому при покупке продуктов рекомендуется внимательно изучать этикетки на продовольственных товарах.

Третье условие – регулярные физические упражнения по нескольку дней в неделю и не менее 30 – 60 минут в день. Физическая активность независимо от возраста пациента улучшает кровообращение и способствует развитию новых кровеносных сосудов, помогает снизить артериальное давление и уменьшить риск развития сахарного диабета. В одном из исследований 18000 здоровых мужчин и женщин в возрасте 20-98 лет показали, что бег трусцой продлевает жизнь у мужчин на 6,2 года, у женщин – на 5,6.

Четвертое условие – избегать избыточного употребления алкоголя.

Пятое условие – снижение избыточного и сохранение нормального веса. Это уменьшит риск повышения артериального давления, развития диабета.

Шестое условие – избегать стресса. Если не удается, попытаться минимизировать его последствия: в критической ситуации помогает расслабление мышц и глубокое дыхание.

Диагностика

Обследования по поводу атеросклероза включают в себя анализы крови, которые могут выявить повышенный уровень холестерина и сахара; ультразвуковую допплерографию для измерения артериального давления в различных точках на руках и ногах, что дает возможность оценить препятствия в сосудах, а также скорость кровотока в артериях. Определение лодыжечно-плечевого индекса поможет сказать, есть ли у вас атеросклероз артерий в ногах и ступнях, а электрокардиограмма и стресс-тест (контроль сердечного ритма и артериального давления в процессе ходьбы на беговой дорожке или езды на велотренажере) позволяют выявить изменения в сердце и т.д.

Хирургическое лечение

Сейчас широко применяется хирургическое лечение: удаляют бляшки, расширяют сосуды, ставят в них стенты и т.д. Так, при лечении атеросклероза артерии, вызывающей ишемическую болезнь сердца, успешно используются ангиопластика и установка стента. В этой процедуре врач вводит длинную тонкую трубку (катетер) в заблокированные или суженные части артерии. Стент помогает расширить просвет кровеносного сосуда и обеспечить тем самым свободный кровоток по этому участку артерии.

В некоторых случаях просвет сосуда нарушают жировые отложения, они должны быть удалены из стенок суженных артерий хирургическим путем. У многих на слуху также такая методика лечения, как аортокоронарное шунтирование. Оно представляет собой создание трансплантата (из вены или артерии пациента или же применение трубки из синтетического материала), по которому кровь течет в обход заблокированной или суженной артерии. Но хирургическое вмешательство - вспомогательное средство, местное восстановление кровотока не заменит лекарств, так как механизмы развития атеросклероза сохраняются. Их нужно корректировать, чтобы тормозить прогресс болезни. Поэтому и после операции лечение необходимо продолжить.

Словом, очень многое зависит от самого человека, от его поведения, образа жизни, приверженности лечению. Следуйте советам доктора и давайте жить долго и счастливо.

*   *   *

Показательный эксперимент

В Соединенных Штатах Америки доктором Дином Орнишем был проведен знаменитый эксперимент, который показал зависимость развития сердечных болезней от образа жизни. Больные с сердечными болезнями были разделены на две группы: контрольную и экспериментальную.

Контрольной группе был обеспечен постоянный медицинский уход, их лечили и систематически обследовали. Участников же экспериментальной группы просто попросили питаться вегетарианской диетой с низким содержанием жира в течение одного года. В диету включили фрукты, овощи, бобы и продукты из соевых бобов, цельные зерна. Всем участникам экспериментальной группы было позволено потреблять столько калорий, сколько они пожелают, но единственным дозволенным продуктом животного происхождения был яичный белок, а также 1 стакан обезжиренного молока (или йогурта) в день. Экспериментальную группу попросили также выполнять упражнения по уменьшению стресса (дыхательные упражнения, релаксация, медитация) 1 час в день и физические упражнения в течение хотя бы 3 часов в неделю.

Через год все участники экспериментальной группы показали значительное уменьшение атеросклеротических процессов в артериях, их состояние намного улучшилось и многие больные даже забыли, что у них были сердечные болезни. Исследования показали значительную регрессию атеросклероза коронарных сосудов.

В другой контрольной группе дела обстояли совершенно иначе. Несмотря на то, что больные из этой группы получали специальное лечение, соблюдали стандартную атеросклеротическую диету, у них было отмечено лишь прогрессирование болезни. Участники контрольной группы чувствовали себя значительно хуже, чем участники группы экспериментальной.

К какой группе желаете присоединиться вы – выбирайте сами. А мы лишний раз напомним, что животные продукты являются главным источником холестерина и насыщенных жиров, поэтому потребление их, как и маргарина и рафинированного сахара, способствующих развитию атеросклероза, должно быть сокращено до минимума. Намного полезнее перейти на диету, состоящую в основном из растительной пищи, тем более что и организм перерабатывает ее лучше, чем продукты животного происхождения.

Очень важно постараться заменить любое мясо рыбой. Многочисленными исследованиями доказано, что в рыбе содержится эйкозановая кислота (ЭЗК), которая значительно снижает уровень холестерина в сыворотке крови.

Очень важным фактором питания в рационе пожилого человека является клетчатка. Грубая растительная клетчатка (ржаной хлеб, салаты, овощи) усиливает моторную функцию кишечника, способствует выведению из организма излишков холестерина, солей и соединений азота. Кроме того, она препятствует развитию запоров в пожилом возрасте, что очень важно для жизнедеятельности организма. Углеводы в пище должны содержаться в значительном количестве. Их много в крупах, овощах, фруктах, хлебе, меде, варенье. Пища, богатая углеводами, улучшает работу сердца, усиливает отложение гликогена в печени, что повышает ее функциональную очистительную способность.

 

Защитник сосудов от коррозии

Мы привыкли считать холестерин основным виновником болезней со страшными названиями «инфаркт», «инсульт», «тромбоз». Однако холестерин – не самый первый в цепочке нарушений проводимости сосудов.

Изначальным нарушителем спокойствия сосудов является чрезвычайно агрессивное вещество, которое называется гомоцистеин. Он накапливается в переизбытке в организме, когда мы едим жирное, жареное и вообще вредим своему здоровью любым другим способом. Гомоцистеин бомбардирует стенки сосудов, коррозирует их поверхность, создает все условия для оседания холестерина.

Повышенный уровень гомоцистеина (гипергомоцистеинемия) в 4 раза увеличивает риск инсульта, инфаркта и смертность от них.

Но и на этого агрессора нашлась управа. Отпор дает препарат ангиовит, разработанный одним из ведущих российских специалистов по лечению сосудистых нарушений – нашим выдающимся земляком Зиновием Соломоновичем Баркаганом.

Препарат, нормализуя повышенный уровень гомоцистеина, делает сосуды более гладкими, эластичными и снижает риск инфаркта, инсульта и преждевременной смерти от этих заболеваний.

Принимать ангиовит полезно не только в пожилом возрасте. Он рекомендуется, если

- вы молоды, но используете гормональную контрацепцию;

- ваши образ жизни и питание далеки от идеальных;

- вы курите и выпиваете больше шести чашек кофе в день;

- едите много мясной, молочной и жирной пищи;

- ваш возраст старше 55 лет;

- вы страдаете сосудистыми заболеваниями.

Какова норма

Согласно официальным рекомендациям Европейского общества атеросклероза нормальные уровни разных видов холестерина в крови должны быть таковы:

общий холестерин – меньше 5,2 ммоль/л;

холестерин липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), так называемый плохой холестерин – меньше 3-3,5 ммоль/л;

холестерин липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), так называемый хороший холестерин – больше 1,0 ммоль/л.

Холестерин отступит

Рекомендации специалистов помогут вам в этом поединке:

1. Боритесь с ожирением. Увеличение веса тела на 500 г повышает холестерин в сыворотке крови на два уровня.

2. Уменьшите количество яиц в рационе, особенно желтка, так как почти весь холестерин сосредоточен в нем.

3. Не забывайте о кукурузе. Если во время приема пищи съедать ежедневно 1–2 столовые ложки кукурузных отрубей, то уже через месяц холестерин в крови понизится на 20–30 %.

4. Исследованиями Аура Кидара (США) доказано, что ежедневное потребление обезжиренного молока (до 1 литра в день) значительно понижает количество холестерина в крови и печени (на 8–10%).

5. Если ежедневно съедать по небольшому зубчику чеснока, то через месяц количество холестерина понизится на 30–40 единиц.

6. Морковь, репчатый лук и капуста брокколи так же, как и чеснок, снижают уровень холестерина в крови до безопасной черты.

7. Уже две чашки кофе в день могут повысить уровень холестерина в крови и артериальное давление. Однако если кофе приготовлен методом фильтрования (а не кипячения), то холестерин в крови не повышается.

8. Шведские исследователи доказали, что уровень хорошего холестерина у курящих людей резко понижен, а уровень плохого холестерина всегда выше нормы. Если человек бросает курить, то эти соотношения выравниваются.

9. Чай, особенно зеленый, удерживает холестерин в крови на невысоком уровне.

10. Ячмень, овес, рисовые отруби, спирулина (морские водоросли) при систематическом их потреблении снижают количество холестерина в крови от 25 до 40 %.

11. Считается, что ежедневный прием 1 г аскорбиновой кислоты может снизить уровень плохого холестерина ЛПНП на 8–10 %.

12. Витамин Е, никотиновая кислота, препараты кальция также хорошо снижают количество холестерина в крови человека.

13. Оливковое масло, орехи, арахисовое масло содержат большое количество мононасыщенных жиров, которые снижают только плохой холестерин ЛПНП, а хороший ЛПВП оставляют нетронутым.

14. Исследованиями доказано, что бегуны способны очистить свой организм от жира на 75 процентов быстрее, чем люди, не занимающиеся физическими упражнениями.

Знаете ли вы, что

каждые полторы минуты у кого-то из россиян разрывается сосуд в головном мозге.

В мире более 11,8 млн. человек каждый год умирает от инфаркта и других болезней сердца, в нашей стране – свыше 1,2 млн. человек, из них 700 тыс. погибают от сердечно-сосудистых болезней. Около 80% этих смертей вызваны инфарктами и инсультами, в основе которых практически всегда лежит атеросклероз.

Первые 20-25 лет атеросклероз протекает без видимых симптомов, хотя поражение сосудов возникает уже в молодом возрасте – на стенках сосудов начинает откладываться холестерин. Это стадия так называемого жирового пятна. Со временем пятна увеличиваются в размерах, их становится больше, они утолщаются, потом в них откладывается кальций, развивается соединительная ткань. Это новообразование и называется атеросклеротической бляшкой.

Кроме бляшки просвет сосуда сужают тромбы. Они формируются на самой бляшке и становятся причиной серьезных осложнений атеросклероза, в том числе инсульта и инфаркта.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж