ПРОВЕРКА НА ДОРОГАХ

ОДНИХ – СНЕСТИ, ДРУГИХ – ОТМЕТИТЬ

00:00, 10 июня 2010г, Общество 2057


ПРОВЕРКА НА ДОРОГАХ Фото №1

Заместитель губернатора края Яков Ишутин провел совещание по вопросам развития придорожного сервиса с участием представителей государственных контролирующих средств, глав отдельных районов, а также работающих в этой отрасли бизнесменов.

По словам заместителя губернатора, в мае текущего года государственные надзорные органы провели проверки деятельности объектов придорожного сервиса на двух федеральных автотрассах – Чуйском и Змеиногорском трактах. Сделан комплексный анализ состояния дорожной инфраструктуры. Как отметил Яков Ишутин, в этом году в крае продолжатся ремонт и реконструкция дорог, что позволит привести их в более современный вид. Планируется проведение ремонта на участке Змеиногорского тракта протяженностью 36 километров с общим объемом инвестиций порядка 250 млн. рублей. Объем выделяемых средств на реконструкцию Чуйского тракта составит 550 млн. рублей. За счет этих средств предполагается ввод участка дороги и дорожной развязки у ЗАТО "Сибирский".

С традиционно свойственной Якову Николаевичу эмоциональностью и бескомпромиссностью прошелся он по деятельности предпринимателей, по-прежнему работающих в придорожном сервисе на уровне вседозволенных 90-х, забывая, что век на дворе уже другой.

По признанию Якова Ишутина, работа в данной сфере является одним из приоритетов администрации края. За предыдущие годы удалось получить ряд положительных результатов. В частности, на участке федеральной трассы от Новосибирской области до Бийска прекращена деятельность многих недобросовестных поставщиков сервисных услуг, в том числе предприятий общественного питания. В то же время в крае продолжается строительство комплексов придорожного сервиса, которые полностью соответствуют современным требованиям и предоставляют большой спектр качественных услуг. Яков Ишутин высоко оценил работу подобных предприятий в Тальменском районе. Продолжается развитие цивилизованного сервиса в Первомайском районе.

В то же время была отмечена далеко не соответствующая требованиям XXI века работа отдельных придорожных предпринимателей в пригороде Барнаула, на рубцовской трассе, а также около Поспелихи.

– Во что превратили Змеиногорский тракт садоводства? – задал вопрос Яков Ишутин и сам же на него ответил: – В сплошную помойку. Все, что накопилось за зиму, вынесено к федеральной трассе.

К слову, присутствовавший на заседании заместитель главы Центрального района Барнаула Виктор Подзоров отметил, что договориться с садоводами практически уже удалось: часть из них заключили договоры с мусоровывозящими организациями, по одному документы переданы в прокуратуру.

Он также сказал, что в краевой столице будет снесено кафе "У Толстого" и будет реконструировано известное многим заведение "У Григорьича". Затронули собравшиеся и тему пожаров, случившихся в придорожных кафе Поспелихи. По поводу этого события заместитель губернатора высказался следующим образом: "Мне очень жаль людей, у которых случилась эта беда. Но они пострадали по своей глупости. К трагическому пожару привело непонимание того, что хотела бы видеть сегодня власть. Ведь было нарушение всего и вся: противопожарных требований, санитарных норм. И вот результат. Если бы ситуация там развивалась, как в Первомайском, Тальменском районах, то трагедии бы не произошло…".

Глава Поспелихинского района Петр Шнайдер рассказал о том, что пострадавшие кафе должны были быть снесены и по этому поводу прошла целая серия судебных заседаний. Однако по ряду объектов окончательные решения не приняты до сих пор. По словам Петра Шнайдера, уцелевшие после пожара объекты будут закрыты, для начала на месяц – по предписаниям пожарных и санитарных служб.

В ходе заседания Яков Ишутин поручил провести переговоры с инвесторами, готовыми вложить средства в развитие придорожного сервиса в Поспелихинском районе. Также предложено ускорить оформление документов для начала строительства комплекса в Косихинском районе. Заместитель губернатора готов оказывать помощь предпринимателям, которые предложат современные проекты развития придорожного сервиса.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж