В ПОЛНЫЙ РОСТ

00:00, 10 июня 2010г, Общество 1537


В ПОЛНЫЙ РОСТ Фото №1

В 2002 году Василий Фокин заступил в селе Гришино на должность председателя СПК им. Жданова. Хозяйство было слабым настолько… Впрочем, пусть сам лучше скажет.

– Мне показалось, что попал в кромешный ад. Техники, которая на ходу, нет. И вообще почти никакой материальной базы. Не было ни зерна, ни топлива. Коров не доили. Руководители долго не задерживались. Счета арестованы, люди брошены на выживание, ничему не верят. Мне самому стало страшно: разве здесь может что-то получиться?..

Но инициативному специалисту, работавшему до того агрономом в одном из фермерских хозяйств, удалось одолеть и свой страх, и неверие людей. С чего начал? А просто в открытую сказал, что помощи ждать – время терять. Только своими трудами и силами, мол, сможем возродить хозяйство. Так что запрягайтесь.

И дело потихоньку-помаленьку сдвинулось. Взялись за ремонт техники, привели в порядок животноводческие дворы. И вроде бы неразрешимые проблемы оказались преодолимыми, когда удалось объединить коллектив единой целью. Прошу об этом подробнее, а Василий Николаевич опять за свое:

– Скажу так: мы выбросили из головы все кризисы, все нестандартные ситуации и стараемся работать так, чтобы сегодня каждый мог именно жить, а не существовать. Дается это нелегко. Около тысячи тонн прошлогоднего товарного зерна лежит на складах без движения. Предлагаемая цена не окупает даже затрат. Лучше пустить его на корм скоту и повысить надои. У нас 860 голов крупного рогатого скота, в том числе триста дойных коров. Так что живем за счет молока и мяса. Еще разводим жеребцов мясной породы. Они близки к тяжеловозам и незаменимы на хозяйственных работах.

Я полагала, что при такой ценовой ситуации здесь пересмотрели структуру полей. Оказалось, что под посев, как и год назад, отвели более 2 тысяч гектаров.

– И набор культур оставили прежний: пшеница, ячмень, горох с овсом, гречиха, – продолжает председатель. – Надеемся, что верхи проснутся и повернутся к интересам села. Техники с трудом, но хватает. Когда мы немного окрепли, то приобрели сразу четыре новых комбайна, два трактора "Беларус", сеялки, другие орудия. А сейчас что-то купить – это загнать себя в тупик, оставить людей без зарплаты. Но этого делать нельзя, труд должен быть оплачен. Мы вышли на стопроцентную выдачу зарплаты деньгами. Правда, зерно даем людям осенью.

Василий Николаевич заговорил о планах, в том числе о вводе в севооборот новых, пользующихся спросом культур. А раз строят планы – значит, рук крестьяне не опускают. Они снова ведут на поля трактора, вновь и вновь выгоняют стада на пастбища.

Подумала: как же нелегко дались Фокину эти восемь лет председательства. Но я еще не знала всего. Позже мне рассказали, что Василий Николаевич в этот период с вилами в руках или за штурвалом трактора выполнял общую со всеми работу. Не раз и не два. Так сказать, воодушевлял своим примером.

Оксана КАМЕНЕВА. Заринский район.

Фоторепортаж