На старт, внимание…

До открытия ХХХV летних игр сельских спортсменов Алтая осталось два дня

00:00, 03 июля 2013г, Спорт 2154


На старт, внимание… Фото №1

В этом году главные сельские соревнования состоятся с 4 по 7 июля в Краснощековском районе. Право участвовать в финальной части соревнований завоевали спортсмены из 54 районов края, всего более 1400 человек, включая тренеров и председателей спорткомитетов. Торжественное открытие игр состоится 5 июля в 18.00 на стадионе «Олимпийский».

Финальным стартам олимпиады предшествовали зональные соревнования, которые с марта по июнь проходили по 14 видам спорта. В них приняли участие более четырёх тысяч человек из 59 районов края.

Всего было проведено 67 зональных соревнований. А вот у конников предварительных отборочных стартов не будет, они посоревнуются в Краснощеково 6 июля в 18.00. Самые многочисленные делегации: Благовещенский район – 125 участников, Смоленский район – 86 участников. Не попали в число финалистов Бурлинский, Егорьевский, Ельцовский, Крутихинский и Солтонский районы.

По итогам зональных стартов лидирует победитель последней летней олимпиады сельских спортсменов Алтая в селе Алтайском – Благовещенский район, набравший 1305 очков и выигравший соревнования по лёгкой атлетике, самбо, гиревому спорту, полиатлону, футболу, мужскому и женскому волейболу, настольному теннису, женскому пляжному волейболу. Следом расположились Павловский район – 1095, Смоленский – 1060, Алтайский – 958, Бийский – 887, Шипуновский – 875.

Олимпиада проводится в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие физической культуры в Алтайском крае» на 2012-2014 годы. Для её организации на высоком уровне администрацией Краснощековского района проведена большая работа по строительству спортивных объектов и благоустройству села. В общей сложности на строительство спортивных объектов в селе Краснощеково направлено более 13,0 млн. руб., из них 5,8 млн. – из средств краевого бюджета.

Спортсмены будут размещены в школах сел Краснощеково, Акимовка, Карпово, Харлово, Маралиха, гостиницах райцентра и детском лагере «Тополек».

Питание организовано в местах проживания участников летней олимпиады сельских спортсменов Алтая.

Приобретен необходимый инвентарь для качественного проведения соревнований по видам спорта, входящим в программу олимпиады, привлечены лучшие судьи края по этим видам спорта.

Подготовлены сценарии открытия и закрытия сельского праздника спорта. Изготовлены программа, афиши, буклеты. Генеральными спонсорами олимпиады выступили компания «Мария-Ра» и ООО «Золото Курьи», приглашены представители средств массовой информации.

*   *   *

Второе дыхание стадиона

В райцентре на месте старого построили новый стадион. Прежний здесь сооружали тридцать лет назад на пустыре специально к краевой олимпиаде сельских спортсменов, которая проходила в Краснощёково в 1984 году.

С тех пор на нём проводились только районные соревнования. И хотя стадион «Олимпийский» старались поддерживать в удовлетворительном состоянии, он постепенно ветшал, спортивные сооружения приходили в негодность. В прошлом году местные власти решили реанимировать объект и обратились с этим предложением в краевое управление по спорту. На его коллегии было принято решение: 35-ю летнюю олимпиаду сельских спортсменов Алтая провести на территории Краснощёковского района. Прошлым летом здесь приступили к подготовительным работам, создав оргкомитет по проведению олимпиады. Заместитель главы администрации района Михаил Баранов пояснил для «АП».

- Прежний стадион устарел физически и морально, покрытие дорожек и спортивных площадок осталось на уровне восьмидесятых годов. Сейчас другие требования и к сооружениям, и к санитарно-гигиеническим условиям, более жёсткий контроль за безопасностью проводимых мероприятий.

Пришлось стадион не просто восстанавливать, а фактически отстраивать заново.

В итоге полностью поменяли ограду: внешнюю установили из цельного металлического профиля, внутреннюю, которая отделяет футбольное поле и беговую дорожку от спортивных площадок, сделали более лёгкой, ажурной. Беговую дорожку заасфальтировали, уложили на неё специальное резиновое покрытие для проведения легкоатлетических соревнований. Футбольное поле теперь отвечает современным требованиям. Появились новые спортивные площадки: для баскетбола, волейбола, в том числе пляжного, и городошного спорта. На территории стадиона сделали освещение, заасфальтировали подъездные пути, приобрели и смонтировали спортивное оборудование. Кроме того, полностью заменили систему водоснабжения, построили новые душевые и туалеты, благоустроили всю территорию.

На проведение этих работ из бюджета района и других источников финансирования было выделено 7 млн. 595 тыс. рублей. Помимо этого большой вклад в возрождение краснощёковского стадиона внёс генеральный директор компании «Золото Курьи» депутат краевого Законодательного Собрания Валерий Гуминский. Только на строительство главного сооружения – центральной трибуны с необходимыми помещениями под ней он перечислил более одного миллиона рублей. К тому же постоянно помогал строительными материалами, металлом, трубами, транспортом - для доставки оборудования. Он командировал к нам бригаду рабочих, которая возводила трибуны. Стадион готов, осталось навести последние штрихи, - подвёл итог Михаил Баранов.

5 июля вечером здесь состоится открытие 35-й летней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края.

Людмила ЕРМОЛИНА.

Фоторепортаж
Блоги