Наказ от олимпийцев

00:00, 03 июля 2013г, Спорт 1675


Наказ от олимпийцев Фото №1

29 июня в детском оздоровительном лагере «Крылатых» прошёл Всероссийский олимпийский день. Эта ежегодная акция в этом году посвящена зимним Олимпийским играм в Сочи. Она проводится 24-й раз одновременно во всех регионах страны.

Несмотря на начавшийся во время открытия спартакиады ливень, праздник всё-таки состоялся. Со стадиона он быстро перетёк под крышу клуба, в который дети сразу же набились битком. Ещё бы! Ведь их приехали приветствовать известные алтайские спортсмены: призёр Олимпийских игр, чемпион мира и Европы дзюдоист Иван Нифонтов, чемпион Европы и вице-чемпион мира, участник Олимпийских игр гимнаст Сергей Хорохордин, призёры Паралимпийских игр легкоатлеты Егор Шаров и Артём Логинов.

Юных отдыхающих поздравила чемпионка Паралимпийских игр депутат АКЗС Татьяна Ильюченко. Она объявила о старте творческого краевого конкурса «Моя Олимпийская мечта», организатором которого выступило региональное отделение партии «Единая Россия» при поддержке управления Алтайского края по физической культуре и спорту и администрации города Барнаула.

– В следующем году Россия принимает Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи, - сказала Татьяна Ильюченко. – В декабре этого года наш край принимает эстафету олимпийского огня. Почувствовать свою причастность к этому грандиозному спортивному событию позволит наш конкурс «Моя Олимпийская мечта». Участвуйте и побеждайте!

Фурор произвели показательные выступления юных гимнастов из спортшколы Сергея Хорохордина, которые своими сальто, шпагатами и стойками на руках сорвали шквал аплодисментов. Сам Сергей, как и другие звёзды алтайского спорта, поздравил всех с праздником, призвал их быть активней и достичь немалых высот в спорте.

– Приезд спортсменов такого уровня для нас большое событие! – говорит Кристина Варкентин, участница спартакиады. – Сама я занимаюсь художественной гимнастикой в ДЮСШ «Студия-Спорт». Моя спортивная мечта – побывать когда-нибудь на Олимпийских играх. И ещё встретиться с кумиром Евгенией Канаевой. С Ириной Чащиной уже удалось пообщаться, когда она проводила свой турнир в Барнауле. Меня и других гимнасток она наградила призом зрительских симпатий.

После этого на спортивных площадках «Крылатых» состоялись соревнования по различным видам спорта: стритболу, волейболу, мини-футболу, шахматам, шашкам, летнему биатлону. Помимо этого ребята смогли продемонстрировать своё мастерство в сфере спортивного туризма. Победители и активные участники получили дипломы и медали олимпийского дня.

Справка «АП»
К участию в конкурсе «Моя Олимпийская мечта» приглашаются все жители Алтайского края старше семи лет. Работы будут оцениваться по двум номинациям – «Спорт в моей жизни» и «За НАШУ сборную». Для участия в первой номинации необходимо прислать свою фотографию (на снимке может быть и команда) в момент занятия спортом, а также приложить к фотокарточке краткое описание своей спортивной мечты. Чтобы попасть во вторую номинацию, необходимо придумать яркий и звучный слоган в поддержку сборной России на Олимпиаде – 2014. Имена победителей станут известны 4 декабря. Последний день приёма заявок – 10 ноября. Заявки на участие в конкурсе нужно присылать на электронный адрес оргкомитета: olimp22er@mail.ru (в теме письма необходимо указать – «Моя Олимпийская мечта»).

Фоторепортаж