14:04, 04 октября 2021г, Спорт 719

Волейбольный «Университет» стартовал в чемпионате страны с двух поражений от «Новы» Фото №1

Барнаульские волейболисты не смогли взять ни одного сета в первом туре Высшей лиги «А».

2 и 3 октября в Новокуйбышевске прошли два матча стартового тура чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А», в которых выясняли сильнейшего местная «Нова» и «Университет» из Барнаула.

Алтайская команда прилетела в Самарскую область хоть и в боевом составе, но без главного тренера Ивана Воронкова. Его роль в Новокуйбышевске занял старший тренер клуба Игорь Костяников. На площадке также были задействованы новые лица, например, арендованный из «Факела» 210-сантиметровый блокирующий Кирилл Ситюк (2000 года рождения). Тренерский штаб ещё в межсезонье возлагал на парня большие надежды, и он достойно провел свое игровое время. Однако ни его блоков, ни фирменных эйсов Боброва не хватило для того, чтобы зацепиться за очки в первых гостевых играх чемпионата.

Справедливости ради стоит отметить, что «Нова» — очень крепкий коллектив, который был вхож в топ-6 Высшей лиги «А» по итогам прошлого сезона.

2 октября хозяева с первых же розыгрышей устроили проверку на прочность своим барнаульским визави, а гости, по всей видимости, к такой агрессии не были готовы (3:10, затем 6:17  – на стартовом отрезке). В итоге, барнаульцы позже очнулись, но в этой партии было уже поздно что-то спасать – 17:25. Второй сет, однако, начался по другому сценарию, в котором бразды правления были перехвачены уже «студентами». Подопечные Костяникова заручились преимуществом в 2–3 мяча, который удерживали половину партии, а затем выдали несколько невынужденный ошибок и упустили лидерство. Второй сет также остался за коллективом из Новокуйбышевска – 20:25. Заключительный, как оказалось, сет команды начали вровень, и «Университет» временами даже вел в счете, вот только на дистанции нервы крепче оказались у хозяев – 25:19. В итоге, досадные 3:0 в стартовой игре чемпионата, хотя шансы на камбэк были.

В похожем стиле завершилась и вторая игра в этом туре. Правда 3 октября борьба была ещё упорнее, и если первые две партии «Нова» брала «без валидола» (25:18 и 25:19), то в третьем сете дело дошло до сетбола. Вообще барнаульцы только и делали, что демонстрировали настоящий сибирский характер на протяжении всей партии (отыгрывали шесть очков, например), но решающее влияние на ход игры оказали два тайм-аута, которые вовремя брал опытный наставник «Новы», чтобы разбивать темп, сбивать кураж «Университета». По итогу, 27:25 – выиграли местные волейболисты. У гостевой команды, к сожалению, не получилось взять даже одного сета на чужой площадке.

Впереди у барнаульцев домашние игры в рамках 2-го тура чемпионата: 9 и 10 октября «студенты» сыграют с «Тюменью» под крышей спорткомплекса «Победа».