В Алтайском крае проходит молодежный форум «Алтай. Точки Роста-2016»

11:00, 07 июня 2016г, Общество 2618


1
1

Фото Евгений НАЛИМОВ

Вчера в Белокурихе открылся VIII молодежный управленческий форум «Алтай. Точки Роста-2016». В этом году его главная тема – развитие территории.

Росмолодёжь

На туристско-рекреационном комплексе «Сибирское подворье» собралось более 1,5 тысячи человек почти из 20 стран. Это молодые предприниматели, ученые, депутаты, главы сельских поселений, руководители организаций, волонтеры и другие. На протяжении ближайших дней там будут работать 23 образовательные площадки. Молодые люди проявят себя в рамках четырех направлений: «Ты – предприниматель», «Менеджмент», «Социальные технологии», «Творчество».

В нынешнем году форум впервые стал площадкой Росмолодежи, что даст дополнительные возможности участникам. Федеральная структура выделила около 5 млн рублей на проекты ребят. Сумма грантов составляет 100, 200 и 300 тысяч рублей.

– Регистрация на форум проходила через систему Росмолодежи, и участники теперь находятся в так называемой базе данных, – говорит начальник управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи Юрий Быкадоров. – Это будет рабочая социальная сеть – система кадровой электронной работы. Мы начнем отслеживать тех людей, которые активно себя проявляют, и станем приглашать их в дальнейшем на мероприятия.

Три площадки форума проводит Росмолодежь – «Технологии территориального развития» и «Организация пространства и территории», «фармпоход». Одна из главных их задач – формирование молодежных команд для социально-экономического, инфраструктурного развития территории.

– Первая площадка сосредоточит свое внимание на вопросе коммерциализации и практической реализации результатов исследований разработок российских ученых в решении задач технологического перевооружения, развития территории Алтайского края и Сибири в целом, – отмечает руководитель площадки, член-учредитель Ассоциации инвесторов Дальнего Востока Юрий Громыко. – Особый акцент будет при этом сделан на инновационных технологиях в области биотехнологий, фармацевтики и медицины, а также на развитии энергетики Алтайского края.

Гранты

Отметим, что в крае уделяется особенное внимание поддержке молодежи. Ежегодно с 2006 года организуется конкурс социально значимых проектов на предоставление грантов губернатора в сфере молодежной политики.

– С 2006 по 2015 год общий объем финансирования конкурса грантов составил почти 70 млн рублей, – сказал заместитель губернатора Даниил Бессарабов. – За это время было поддержано 1468 проектов из 69 муниципалитетов. «Алтай. Точки Роста» объединяет самую талантливую и перспективную молодежь страны. Проекты участников, их амбиции, нацеленность на результат определят на долгие годы успех государства. Ключевая идея форума – развитие территории. Главный наш ресурс – это человеческий капитал. Сейчас мы формируем новую управленческую команду, которая нацелена развивать свою территорию.

Многие ребята действительно неравнодушны к происходящему в их городе, районе. Павел Волков представляет Бийск. Молодой человек впервые приехал на форум, он участник площадки «Спортивное волонтерство».

– В нашей команде около шестнадцати человек, – рассказывает он. – Мы наводим порядок на территории городских детских садов, школ, очищаем парки. Оказываем поддержку пожилым людям в домах престарелых. Волонтерством занимаюсь не так давно, но мне это нравится. Уверен, что если есть возможность помочь – помоги.

Эрке Жамбыл кызы представляет Кыргызстан. Девушка – участница площадки по межнациональным отношениям.

– Я – студентка-иностранка, учусь в Республике Алтай, – говорит она. – Форум очень помогает мне научиться общаться с другими ребятами. В своем вузе я помогаю таким же иностранным студентам адаптироваться в новых условиях. Поэтому форум для меня – это возможность набраться опыта в сфере межнациональных отношений.

Уже на протяжении нескольких лет форум ставит перед собой задачу привлечения молодежи в разработку и реализацию стратегических направлений развития территорий страны, в том числе Сибирского федерального округа. Именно здесь молодые люди придумывают и презентуют свои проекты, направленные на улучшение качества жизни в городе и селе.

Во время проведения форума «Алтай. Точки Роста» будет презентована волонтерская программа чемпионата мира по футболу-2018, объявят лучшие молодежные проекты, а также назовут главный, уже реализованный проект форума. Его разработчик сможет за счет средств регионального бюджета пройти международную стажировку.

Подробности – в ближайших номерах «АП».

Мнения

Заместитель полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда:

– «Алтай. Точки Роста» дает старт молодежным мероприятиям по всему Сибирскому федеральному округу, на которых будут отработаны основные направления подходов к реализации молодежной политики в стране, – сказала она. – Сегодня молодежь не просто участник событий, а ключевой партнер и власти, и общества в решении самых главных задач развития территории. Молодые люди смогут накопить опыт по разработке различных научных, творческих, предпринимательских проектов, найти пути их реализации. Очень важно, что все площадки имеют прикладной характер и нацелены на разработку конкретных проектов. А для их реализации в регионе созданы все условия.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко (ее обращение зачитал член Совета Федерации Михаил Щетинин):

– Алтайский край не случайно становится местом проведения масштабных всероссийских и международных мероприятий. Это регион, стабильно демонстрирующий уверенные темпы экономического роста и обладающий значительным научным потенциалом. В крае динамично развиваются туризм, молодежный бизнес и сельское хозяйство. На форуме острые дискуссии, мастер-классы будут способствовать развитию международных молодежных проектов. Предполагается уделить особое внимание вопросам социально-экономического и пространственного развития городов, сельских территорий. Конкретные проекты получат существенную грантовую поддержку. Задача государства заключается в том, чтобы создать необходимые условия для реализации идей молодых людей, поддержки их инициатив. Площадка форума представляет для этого уникальную возможность.

Фоторепортаж