В Алтайском крае подводят итоги летней оздоровительной кампании-2016

15:19, 20 сентября 2016г, Официально 1496


В Алтайском крае подводят итоги летней оздоровительной кампании-2016 Фото №1

Завершилась летняя оздоровительная кампания 2016 года. Главтрудсоцзащите были предоставлены из средств краевого бюджета на обеспечение оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, средства в объеме 10,6 млн рублей.

Как сообщили в Главном управлении, в текущем году приобретено на краевые специализированные смены 1078 путевок (в 2015 году– 942 путевки) в загородные детские оздоровительные учреждения: 183 путевки для детей-инвалидов; 745 путевок для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 30 путевок для детей из семей инвалидов, участников боевых действий и семей погибших; 120 путевок для подростков из семей в социально опасном положении.

Особое внимание при организации отдыха в загородных учреждениях уделялось обеспечению безопасных условий пребывания детей. Для этого приказом Главтрудсоцзащиты был утвержден план проведения проверок специализированных смен. Согласно графику специалисты Главтрудсоцзащиты систематически организовывали выезды в загородные оздоровительные учреждения.

В рамках краевой специализированной смены для детей-инвалидов был проведен X краевой фестиваль творчества детей-инвалидов «Сделаем мир добрее», собравший около 100 участников из разных уголков Алтайского края. В течение двух недель ребята показывали свои таланты в номинациях: хореография, игра на музыкальных инструментах, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, вокальное искусство, художественное чтение и свободный жанр. В итоге работы компетентного жюри, дипломами I, II и III степени были отмечены 26 детей.

Большое внимание органы и учреждения социальной защиты населения уделили несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении. В течение летнего периода учреждения социальной защиты населения включали подростков в различные формы отдыха и оздоровления: однодневные и двухдневные турпоходы, клубы общения, площадки для организации реабилитационного досуга, созданные на базе комплексных центров социального обслуживания.

В следующем году планируется сохранить число детей, охваченных различными формами отдыха и оздоровления, на уровне 2016 года, расширить возможности для отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также продолжить взаимодействие с органами образования, здравоохранения, внутренних дел, общественными организациями в вопросах организации оздоровления детей.

Также планируется внести предложение о включении органов социальной защиты населения в состав межведомственной комиссии по проверке готовности лагерей к приему детей, что позволит оценить условия пребывания детей до начала летней кампании.

 
Фоторепортаж
Блоги