13:17, 30 марта 2022г, Спорт 818

Таисья Форьяш выиграла четыре медали на чемпионате России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА Фото №1

Алтайская горнолыжница эффектно завершила спортивный сезон.

В Южно-Сахалинске с 26 по 29 марта прошел последний старт сезона для инваспортсменов: на протяжении двух дней медали чемпионата страны по горнолыжному спорту разыгрывали спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата из девяти регионов России.

В программу соревнований были включены четыре дисциплины, — «супер-гигант», «супер-комбинация», «слалом-гигант» и «слалом», — на которых выступали мужчины и женщины в классе LW1-LW9 категории «стоя».

На базе спортивно-тренировочного комплекса «Горный воздух» боролась за медали и воспитанница алтайской спортшколы олимпийского резерва «Горные лыжи», 16-летняя Таисья Форьяш. Забегая вперед, отметим, что наша землячка неизменно поднималась на ступень пьедестала по итогам каждого из своих стартов, и таким результатом можно только гордиться.

Первую награду Таисья завоевала 28 марта, когда показала серебряный результат (1:58,53) в дисциплине «слалом-гигант». На сахалинском склоне её опередила на девять с небольшим секунд только лидирующая горнолыжница страны, опытная Варвара Ворончихина, представляющая параллельным зачетом Москву и Иркутскую область.

И эта тенденция повторялась во всех остальных стартах чемпионата, которые, к слову, уместились в программу следующего соревновательного дня, 29 марта. Так, Форьяш проиграла Ворончихиной пять секунд в «слаломе», четыре – в «супер-гиганте», и семь – в «супер-комбинации». В итоге, у спортсменки краевого ЦСП в активе четыре серебряные медали. Она достойно завершила этот насыщенный сезона.