Шахматы, вперёд!

00:00, 12 октября 2011г, Спорт 3564

Шахматы, вперёд! Фото №1

7-9 октября в Алтайском госуниверситете состоялся шахматный фестиваль «Рапид Гран-при России-2011 – Кубок губернатора Алтайского края», один из этапов Кубка России по быстрым шахматам.

Кубок губернатора и главный денежный приз соревнований – 50 тысяч рублей завоевал международный гроссмейстер из Москвы Алексей Дреев. В 11 турах он набрал 9 очков.

Решающей для Алексея стала встреча в 10 туре с екатеринбургским гроссмейстером Павлом Понкратовым, который тоже претендовал на первое место. Дреев по ходу партии предлагал сопернику разойтись миром, но тот отказался и в итоге проиграл, оказавшись за чертой призёров. Второе место досталось Антону Шомоеву из Улан-Удэ - у него 8,5 очка, третье – Игорю Лысому из Екатеринбурга, который набрал 8 очков. Лучший из алтайских шахматистов – барнаулец Алексей Бочкарёв. С 7,5 очка он занял 16 место. Кроме того, наш Юрий Разговоров был первым в номинации «Ветераны», а Радж Полянцев – сильнейшим среди шахматистов до 18 лет.

Этапы Кубка России «Рапид Гран-при» направлены прежде всего на популяризацию шахмат. Везде, где они в этом году проходили, спортивная программа сопровождалась лекциями и сеансами одновременной игры признанных мастеров. Барнаул не стал исключением. 7 октября гроссмейстеры Алексей Дреев и Павел Малетин «проэкзаменовали» сорок лучших юных шахматистов Алтайского края. Во встречах с Дреевым ничьих добились Радж Полянцев и Алёша Нитиевский, а с Малетиным – Маша Поломошнова.

В барнаульском этапе Кубка России по быстрым шахматам приняли участие 128 спортсменов из 14 регионов страны. 16 из них – гроссмейстеры. В общей сложности в мероприятиях шахматного фестиваля участвовало не менее полутысячи человек.

Подробности с шахматного фестиваля «Рапид Гран-при России-2011 – Кубок губернатора Алтайского края», впервые организованного на Алтае, – в пятничном номере «АП».