20:53, 21 марта 2018г, Спорт 1420

1
1

Фото Олег БОГДАНОВ

«Алтай», выступающий в первенстве ВХЛ, в четырёх матчах проиграл четвертьфинальную серию «Ростову» и выбыл из числа претендентов на Кубок Федерации. «Ростов», выпавший «Алтаю» в соперники на первой ступеньке плей-офф, изначально казался, мягко говоря, не самым лучшим вариантом. По составу ростовский клуб – один из сильнейших в лиге. Действующий обладатель Кубка Федерации и победитель регулярного чемпионата подошёл к первому раунду плей-офф во всеоружии, имея в своей колоде несколько козырей в лице самого «сухого» вратаря лиги Егора Оселедца, а также лучшего снайпера первенства Владислава Туника.

В двух заключительных играх регулярки «Алтай», не имеющий столь квалифицированных хоккеистов, не сумел забросить Оселедцу в Барнауле ни единой шайбы. И, естественно, отправился в Ростов-на-Дону в статусе очевидного аутсайдера. С этим фактом не поспоришь. Некоторые эксперты даже поспешили окрестить противостояние «Ростова» и «Алтая» самым предсказуемым в четвертьфинале. Но плей-офф, как известно, богат на сюрпризы.

В стартовой игре ростовчане не форсировали событий, ожидая, по всей видимости, что соперники сами начнут ошибаться и отдадут победу. Но наша команда, несмотря на восьмое место, занятое в регулярке, доказала, что отнюдь не является мальчиками для битья. Более того, за две с половиной минуты (!) до финальной сирены подопечные Андрея Соловьёва сравняли счёт, а затем на кураже забросили ещё две шайбы – 3:1.

Второй матч барнаульцы про­играли в борьбе. Уступая 1:3, наши в заключительном периоде отквитали один гол (отличился Роман Вяткин), а затем вновь заставили «кондоров» нервничать, устроив им жаркую концовку. Неудивительно, что ростовская часть серии давала барнаульским болельщикам определённую надежду на благоприятный исход.

Более трёх тысяч собравшихся во Дворце спорта зрителей, что стало рекордным для «Алтая» в нынешнем сезоне (при этом клуб лидирует в лиге по посещаемости), стали свидетелями поражения нашей команды в третьем матче со счётом 0:3. «Алтай» выжимал на льду все силы, бился до конца. Но опыт взял верх. Гости могли включить высокие скорости, когда им это было нужно. К такому хозяева зачастую оказывались не готовы. И хотя они тоже имели немало моментов для взятия ворот, однако Оселедец в этот вечер был непробиваем.

Четвёртая игра получилась под стать всей серии. «Ростов» уже в первом периоде обрушил шквал атак. Барнаульцы отбивались как могли, но в самом начале второго периода всё же пропустили. Ответ не заставил себя долго ждать, хотя и не исходил из логики игры. Примечательно, что счёт сравнял 18-летний воспитанник «Алтая» Илья Дмитриев, для которого эта шайба стала дебютной в первенстве ВХЛ. Этот гол приободрил хозяев, и они сумели выровнять ход встречи. В середине третьего периода многие уже наверняка готовились к овертайму, но ближайшее удаление в составе «Алтая» обернулось пропущенной шайбой – отличился капитан гостей Туник. Не прошло и минуты, как «Ростов» забил третий гол, ставший для хозяев фатальным. Шлагбаум первого раунда так и остался непреодолённым. Действующий чемпион прошёл в полуфинал, в котором встретится с хоккейным клубом «Чебоксары».

Что ж, серия завершилась вполне предсказуемо. Тягаться с «Ростовом» «Алтаю» с его нынешним составом оказалось не под силу. Собственно, первая в истории клуба победа в плей-офф в стартовом матче стала максимумом для команды. Напомним, что два года назад барнаульцы вылетели в первом раунде, трижды уступив «Тамбову», а в прошлом сезоне вообще не попали в плей-офф.

Главный тренер «Алтая» Андрей Соловьёв в послематчевом интервью подтвердил, что у ростовчан более опытная, мастеровитая команда, которая выиграла серию за счёт игры в большинстве. А львиную долю голов в плей-офф соперники забивают как раз в неравных составах. Это прописная истина хоккея.

Так или иначе, нынешний сезон для команды должен стать некой ступенью. Андрей Соловьёв проделал отменную работу, наладил дисциплину и, по всей вероятности, продолжит строить тренировочный процесс. Игроки почувствовали, что им вполне под силу бороться на равных с сильнейшими командами первенства ВХЛ, поэтому на следующий сезон, вероятно, у клуба будут более высокие задачи. И вылет в первом раунде, даже при условии полной самоотдачи, уже вряд ли кого-то устроит.