Сергей Шубенков обновил свой рекорд России

12:12, 04 июля 2018г, Спорт 1321

1
1

Барнаулец Сергей Шубенков обновил свой же рекорд России в беге на 110 метров с барьерами. Это произошло 2 июля на международных соревнованиях в Венгрии, в труднопроизносимом городе Секешфехерваре. В решающем забеге Шубенков финишировал с результатом 12,92 сек., опередив венгра Балажа Байи – 13,27 и американца Девона Аллена – 13,36. Вне пьедестала остались действующий рекордсмен мира и олимпийский чемпион 2012 года американец Арис Мерритт (13,37), а также действующий олимпийский чемпион и чемпион мира Омар Маклауд из Ямайки (13,45). Последний в острейшем соперничестве с Шубенковым ударился об один из барьеров и существенно потерял скорость. Кстати, Сергей обыграл Маклауда впервые с 2015 года.

Предыдущий рекорд России на дистанции 110 метров с барьерами равнялся 12,98 сек. и был установлен Шубенковым в финале чемпионата мира в Пекине в 2015 году, где он одержал триумфальную победу. Лидер российской команды по лёгкой атлетике переписал не только национальный рекорд, но и лучший результат текущего сезона в мире. Кроме того, его время – второе в истории среди европейских атлетов. Быстрее алтайского спринтера на континенте бежал лишь серебряный призер Олимпийских игр 1988 года, трёхкратный чемпион мира Колин Джексон из Великобритании, который в далёком 1993 году на чемпионате мира в Штутгарте преодолел дистанцию за 12,91 сек.

Любопытно, что пять лет назад Джексон приезжал в гости к Шубенкову в Барнаул в рамках совместной акции Международной федерации лёгкой атлетики и фирмы Coca-Cola по поддержке спортсменов. Помнится, тогда выдающийся барьерист пожелал Сергею побить его рекорд Европы. И вот наконец наш атлет вплотную подобрался к выдающемуся достижению 25-летней давности. Возможно, переписать историю удастся уже завтра, 5 июля, когда Шубенков вновь зарубится с Маклаудом на этапе Бриллиантовой лиги в Лозанне.

Нынешний сезон алтайский бегун проводит выше всяких похвал, выиграв несколько международных турниров и планомерно улучшая результаты. Победная серия прервалась лишь 30 июня на этапе Бриллиантовой лиги в Париже, где у Шубенкова в финале усмотрели весьма спорный фальстарт, за что сняли с забега. Просто немного дёрнул ногой, ослабив давление на колодку, и система сработала, хотя спортсмен стартовал вместе с выстрелом пистолета. Тем не менее в квалификации он показал лучший результат – 13,05 секунды, подтвердив, что находится в отличной форме. В итоге турнир выиграл ямаец Рональд Леви с весьма скромными секундами – 13,18. «Конечно, я не делал фальстарт, но система определила, что делал, – заявил барнаулец пресс-службе турнира. – Попытался оспорить решение, но это не помогло».

Днём ранее личный рекорд обновила и восходящая звёздочка российской лёгкой атлетики Полина Миллер из Барнаула. На 60-м по счёту Мемориале братьев Знаменских в Жуковском 18-летняя бегунья промчала 400-метровку с личным рекордом – 51,92 сек., что принесло ей второе место. Эти соревнования стали для нашей землячки генеральной репетицией перед юниорским чемпионатом мира, который на следующей неделе стартует в Финляндии. Кроме того, на пьедестал юбилейного турнира поднялись ещё двое алтайских спортсменов: Юрий Клопцов занял второе место в беге на 3000 метров с препятствиями, а Евгений Кунц – третье на дистанции 1500 метров.