01:08, 31 августа 2021г, Спорт 1014

Сборная России в шестой паралимпийский день взяла девять наград и вернула себе третьем место в общекомандном зачёте Фото №1

Спортсмены, выступающие под нейтральным флагом, сегодня выиграли 4 золотые, две серебряные и три бронзовые награды - это помогло нашей стране опередить в общекомандном зачёте США.

30 августа в столице Японии прошёл шестой день Паралимпийских Игр-2020, в программе которого разыгрывалось 54 комплекта медалей. Мы уже писали о невероятной призовой серии бийского пловца Романа Жданова, который сегодня взял свою четвертую награду в четырех заплывах Паралимпиады (на сей раз, это вторая его бронза в дисциплине вольным стилем — только теперь на дистанции 200 метров).

Кроме того, сегодня в Токио волей случая отобрались в финал 1500-метрового забега сразу трое алтайских легкоатлетов. Дело в том, что 30 августа должны были состояться квалификационные старты на “полторашке”, однако они были отменены из-за аномальной жары и нескольких тепловых ударов, которые поймали участники. В итоге, спортсмены поспорят за медали уже завтра утром — и сразу в финале. На дорожку выйдут наши земляки, Егор Шаров, Александр Костин и Антон Кулятин (родился в Бийске, но представляет на уровне российских соревнований Новосибирск).

А теперь перейдём к нашим медалистам.

Как было сказано выше, россияне за минувший день обновили три паралимпийских рекорда Мира, и набрали сразу четыре медали высшего достоинства, что и позволило обогнать американцев. Три из них были добыты нашими легкоатлетами.

Дмитрий Сафронов с мировым рекордом пробежал стометровку в классе Т35 (11,39 секунды), и в этом же старте бронзовый результат показал его товарищ по сборной, Артём Калашян, который финишировал на 36 сотых секунды позднее. А на аналогичной дистанции в классе Т63 Антон Прохоров на долю секунды опередил в “золотом” споре бразильца Винисиуса Гонсалвеса Родригеса. Ещё один мировой рекорд обновил Евгений Торсунов, которому не было равных в соревнованиях по прыжкам в длину (5,76 метра). Ну и, конечно, не обошлось без рекордсменов из России в бассейне: Богдан Мозговой стал первым в заплыве на 100 метров на спине (класс S9), установив заодно паралимпийский рекорд — 1.01,65.

На воде была добыта ещё одна российская награда: кроме Жданова и Мозгового на пьедестал международных состязаний поднялась Юлия Шишова, которая доплыла до бронзы вольным стилем на дистанции 100 метров.

А два серебра в копилку страны сегодня принесли наши теннисистки, выступающие в личных разрядах. Обе россиянки добрались до финалов, но в борьбе за золото уступили своим соперницам: Маляк Алиева не справилась с украинкой Мариной Литовченко (класс 6), а в классе 7 свой “золотой” матч с Келли Ван Зон из Нидерландов проиграла Виктория Сафонова.

По итогам шести соревновательных дней Паралимпийских Игр в Токио сборная России набрала 61 медаль (19–11–31). Лидирует в общекомандном зачете с огромным преимуществом Китай (54−35−30), вторую строчку занимает Великобритания (25−20−22). Идущие четвертыми американцы завоевали 17 золотых, 19 серебряных и 12 бронзовых медалей.