Барнаульский «Университет» вернулся в тройку лучших команд высшей лиги «А»

16:00, 14 декабря 2016г, Спорт 1213

1
1

«Университет» выиграл заключительные домашние матчи в уходящем году, вернувшись в тройку лучших команд высшей лиги «А».

Барнаульские «студенты» 9 – 10 декабря заставили дважды капитулировать на своей площадке воронежский «Кристалл» – 3:1 и 3:0. Несмотря на то, что команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы, встречи получились для хозяев отнюдь не простыми.

Первую партию «универовцы» выиграли, что называется, в одну калитку – 25:13. Однако воронежцы нисколько не смутились и во втором сете перехватили инициативу, причём после второго технического перерыва хозяева уступали пять очков – 14:19. После этого барнаульцы сделали мощный рывок на хорошей серии подач Романа Птичкина и сначала сравняли счёт, а затем и вышли вперёд 21:19. Похоже, этот впечатляющий камбэк отнял у игроков «Университета» много сил, потому что партию они всё же проиграли – 22:25. В третьем сете «студенты» вновь поставили на место зарвавшихся соперников (25:17). А в четвёртом на площадке развернулась ожесточённая борьба. К середине партии «Кристалл» был впереди – 12:8, однако хозяева за счёт блока и подачи настигли беглецов. В концовке сета «Университет» сумел уйти в отрыв. А победную точку поставил капитан Сергей Брагин, точно пробивший по линии – 25:23.

Повторный поединок тоже получился насыщенным на события. В начале каждого сета «Кристалл» отрывался на три-четыре очка, но барнаульцы всякий раз находили в себе силы повернуть игру в свою пользу. И в итоге заслуженно победили – 3:0 (25:20, 25:23, 25:20). Гости имели реальные шансы на положительный исход лишь во второй партии, однако при счёте 24:23 в пользу «Университета» игрок «Кристалла» подал мяч в сетку.

В третьем сете спокойное течение матча нарушила травма барнаульского связующего Игоря Косяка, который неудачно приземлился после прыжка, серьёзно повредив голеностоп. Под аплодисменты зрителей игрока унесли на носилках, а затем увезли на машине скорой помощи. Как сообщил на следующее утро главный тренер «Университета» Иван Воронков, у Игоря сильное растяжение связок голеностопа, восстановление займёт около месяца. Пока же образовавшуюся брешь заполнит помощник тренера – многолетний капитан «студентов» Игорь Костяников, завершивший карьеру после прошлого сезона, но внесённый в заявку команды на сезон в качестве игрока.

Восстанавливать игровые навыки ему придётся в спешном порядке – уже 17 – 18 декабря «Университет» сыграет в Казани против местной «Академии-Казани».

Результаты других матчей 8 тура:

«Торпедо» (Челябинск) – «Ярославич» (Ярославль) – 3:1, 0:3;
«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – «Трансгаз-Ставрополь» (Георгиевск) – 3:1, 3:1;
«Спортакадемия-ВРЗ» (Стерлитамак) – «Академия-Казань» (Казань) 3:1, 3:2;
«Дагестан» (Махачкала) – «Прикамье» (Пермь) – 3:1, 3:1;
«Грозный» (Грозный) – МГТУ (Москва) 0:3, 0:3.