Полина Миллер остановилась в шаге от пьедестала на первенстве мира в Финляндии

21:01, 14 июля 2018г, Спорт 1125

1
1

Дебютантка соревнований из Барнаула заняла четвёртое место в беге на 200 метров.

Чемпионат мира по лёгкой атлетике среди молодёжи (для спортсменов не старше 20-и лет) проходит в финском Тампере. Из российских спортсменов, выступающих под нейтральным флагом из-за продолжающейся дисквалификации отечественной федерации лёгкой атлетики, на старт сегодня выходила 18-летняя барнаульская бегунья Полина Миллер.

В предварительном забеге Полина показала очень высокий результат, близкий к личному рекорду – 23.17 сек. Быстрее на этой стадии соревнований была только 19-летняя американка Лорен Рейн Уильямс, которая промчалась за 22.98. В полуфинале воспитанница Надежды Клевцовой пробежала чуть медленнее (23,44) и с четвёртым временем вышла в финал. Шансы на попадание в тройку сильнейших были вполне реальными, однако наша спортсменка остановилась в шаге от пьедестала, преодолев дистанцию за 23,32 сек. В борьбе за бронзу она всего 11 сотых секунды уступила Мартине Котвиле из Польши. Лорен Уильямс финишировала второй (23,09), а победу с лучшим результатом сезона в мире одержала ямайская спортсменка Брианна Уильямс (22,50).

Любопытно, что изначально Полина Миллер должна была бежать 400 метров, но из-за ошибки руководства Всероссийской федерации лёгкой атлетики была заявлена на дистанцию вдвое короче.