Подведены итоги форума «Электронная неделя на Алтае – 2016»

14:50, 15 июля 2016г, Общество 2524


1
1

V Международный форум «Электронная неделя на Алтае – 2016» подводит итоги. Он проходил в крае с 27 по 30 июня. 172 эксперта и участника из России и зарубежья «привезли» свой опыт и презентации инновационных решений на Алтай, чтобы обменяться идеями и ознакомиться с интересными проектами.

В этом году организаторы форума открыли уникальную галерею, в которую вошли 24 инновационных проекта. Наряду с десяткой лучших ИТ-решений Алтайского края в Галерее ИТ-проектов свои решения представили эксперты из регионов России. Необычная выставка работала на протяжении всего Форума.

Андрей ч Басаргин, президент Ассоциации Поставщиков Государственного Заказа, организатор Форума, отметил, что одна из задач галереи – привлечение инвестиций для дальнейшего развития и совершенствования разработок.  

«Электронная неделя на Алтае – 2016» приветствовала на своих площадках 1300 участников из России и зарубежья. Участие в 18 мероприятиях форума «Электронная неделя на Алтае – 2016» приняли представители из Москвы, Санкт-Петербурга и еще 29 городов из 15 регионов России.

В этом году организаторы с большим вниманием отнеслись к выбору формата мероприятий, в рамках Форума состоялось: 5 тематических конференций, 13 круглых столов, 39 мастер-классов, и 3 социальных проекта. В рамках обширной программы форума «Электронная неделя на Алтае – 2016» прозвучало 170 докладов, которые были высоко оценены аудиторией. 314 анкет, представленных участниками, говорят о живом восприятии тем, которые заявлены форумом. Кризисные явления, по мнению анкетируемых, стали только дополнительным стимулом к участию в мероприятиях. Ведь именно информационные технологии и электронные сервисы являются стратегическим инструментом  изменения экономической ситуации для бизнеса и государства.

Ключевым событием «Электронной недели на Алтае» традиционно стала V Международная конференция «Информационные технологии в управлении: риски и возможности». Представители государственной власти, бизнеса и некоммерческих организаций встретились на единой площадке, чтобы определить дальнейшие пути применения и развития информационных технологий в соответствии с существующими рисками и возможностями.

Конференция «Государственные и муниципальные закупки: актуальные вопросы и перспективы» обеспечила продуктивный диалог заказчиков, поставщиков с представителями государственных и муниципальных органов власти, координирующих сферу государственных закупок. В рамках мероприятия было представлено около 20 докладов.

Спикеры площадки рассказали о возможности использования информационных технологий в сфере закупок; участники обсудили особенности и сложности реализации контрактной системы для определения единого подхода и обменялись предложениями по совершенствованию системы закупок с применением информационных технологий. Участники конференции отметили практическую значимость конференции и необходимость продолжения данной практики.

Также участники Форума отметили мероприятия, которые в 2016 году прошли впервые: круглый стол «Ограничение доступа детей к информационным ресурсам сети Интернет, причиняющим вред их здоровью и развитию» и цикл региональных семинаров «Будни информационной безопасности: Сибирь 2016».

Ежегодно участниками социальных проектов «Электронной недели на Алтае» становятся представители молодого поколения. В 2016 году участие в мероприятиях приняло около 200 студентов и школьников. С каждым годом все большую популярность получают образовательные площадки Форума: «Слет ИТ-тимуровцев Алтая» открыл диалог между людьми «серебряного возраста» и представителями молодого поколения; выставка-площадка «Образовательная робототехника ХХI века» продемонстрировала на практике, как роботы могут помочь в образовательном процессе; региональные межвузовские соревнования по компьютерной безопасности «AltayCTF» выявили сильнейших защитников информации. Победителями межрегиональных соревнований стали «HOBOCu6uPCKuE_IICbl_1337» из НГУ, а в региональном зачете победила команда АлтГТУ «mereana».

Стоит отметить, что задания для вторых межрегиональных игр формировала команда АлтГТУ «SharLike» – победители соревнований 2015 года. Прецедент по разработке заданий создан впервые в истории CTF-игр благодаря профессионализму ребят и их наставника – Евгения Николаевича Шарлаева, кандидата технических наук, доцента кафедры информатики, вычислительной техники и информационной безопасности Алтайского политехнического университета.

В этом году значительное внимание уделялось повышению квалификации педагогов. Организаторы площадок отмечают, что задача наставников – своевременно освоить нововведения и передать ученикам.

Эксперты «Электронной недели на Алтае – 2016» отметили, что у Форума, безусловно, есть будущее. 25% участников оставили свои отклики, выводы и предложения, что позволяет экспертному совету формировать итоги мероприятий и совершенствовать форум.

Фото предоставлено организаторами

 
Фоторепортаж