23 апреля | Барнаул | 11°C … 12°C | USD - 61.3222 | EUR - 75.6532
09:00, 13 апреля 2018г, Общество1714
ГУ МЧС России по региону опубликовало прогноз ЧС природного и техногенного характера на территории Алтайского края с 13 апреля по 19 апреля 2018 года. Погода в этот период будет неустойчивой с дождями и сильным ветром. Ожидаются резкие притоки талой воды, рост уровней во всех реках и возможно достижение критических отметок на реке Обь. Прогнозируются новые подтопления низменных участков.
В течение недели средняя температура воздуха прогнозируется в пределах +2˚С …+5˚С. По ночам чаще всего будет от +1˚С до +4˚С, а днем от +3˚С до +9˚С. Также периодически будут лить дожди, местами пройдет мокрый снег. В середине этого периода ожидаются порывы ветра до 21 метров в секунду.
Сохраняются риски возникновения техногенных и бытовых пожаров. Что касается последних, то чаще они будут происходить из-за неосторожного обращения с огнем и при использовании обогревательных приборов. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в Барнауле, Бийске, Рубцовске и Павловском районе.
Сохраняется риск возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: сильной гололедицы на дорогах, порывов ветра, осадков в виде мокрого снега и дождя. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 (Барнаул – Рубцовск), К-02 Барнаул – Камень-на-Оби – граница НСО, а также на автодорогах Первомайского, Косихинского, Троицкого и Алейского районов.
По данным Алтайского ЦГМС на 12 апреля, вода текла поверх льда рек Тогул (н.п. Тогул) и Бурла (н.п. Хабары). Зафиксированы подвижки льда на реках Обь (н.п. Шелаболиха) и Бия (н.п. Бийск). Наблюдался редкий ледоход на р. Обь (н.п. Усть-Пристань, н.п. Фоминское) и р. Катунь (н.п. Сростки), закраины - р. Обь (н.п. Камень-на-Оби) и р. Чумыш (н.п. Кытманово). Фиксируется превышение критических отметок в г.Алейске на реке Алей.
«В ближайшие дни следует ожидать резкого притока талой воды во все малые водные объекты, рост уровней во всех реках на территории Алтайского края и возможного достижения критических отметок на реке Обь в районе Барнаула и п. Усть-Чарышской Пристани. Также возможно подтопление стоковыми водами низменных участков в Кытмановском, Тальменском, Ельцовском, Залесовском районах и Заринске», - подчеркивают в МЧС.
Также в течение недели вероятен рост обращений людей в связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом.
19:48 Пожар произошел в торговом центре Горно-Алтайска
19:25 Нину Дорошину похоронят 24 апреля в Москве
18:55 Старинную швейную машинку «Зингер» продают в Бийске
18:31 Телецкое озеро на Алтае освобождается от последнего льда
18:12 Кладбище в Рубцовске загорелось 22 апреля
17:42 Сильный ветер. В Алтайском крае продлили неблагоприятный прогноз на 23 апреля
17:14 Лось забрел в огород к жителю барнаульского поселка
16:41 207 аварийных домов снесут в Бийске
16:16 Старейшая жительница планеты скончалась в Японии
15:50 Коттедж с колоннами в бассейне продают в Барнауле за 45 млн