Около 400 экспонатов представлено на выставке «Охота и рыболовство Алтая-2018»

12:08, 17 июля 2018г, Культура 1548


1
1
1
1
1
1
1
1
1 миниатюра
1 миниатюра
1 миниатюра
1 миниатюра

Фото Евгений НАЛИМОВ

13 июля в Барнауле состоялось торжественное открытие межрегиональной выставки «Охота и рыболовство Алтая-2018», организованной Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края. На трех площадках представлены интереснейшие экспозиции, проходят мастер-классы, конкурсы, работают эксперты международного уровня из Горно-Алтайска, Томска, Новосибирска, оценивая трофеи, добытые в Алтайском крае.

«Выставка должна стать толчком в переходе охотничьего хозяйства с мясного направления на рельсы селекционного отстрела по полу и возрасту, формированию высокопродуктивных популяций охотничьих животных, увеличению их численности и в конечном счете к максимальному удовлетворению запросов охотников», – говорится в письменном обращении врио губернатора Алтайского края Виктора Томенко к участникам и гостям выставки.

В последний раз подобная выставка проходила три года назад. Почему такой перерыв? Есть своя специфика: требуется два-три года только на добычу и изготовление трофеев. А ведь еще есть каждодневный труд по улучшению состояния зверья в каждом охотничьем хозяйстве. О кропотливой заботе говорят результаты. За последние семь лет уровень охоты в Алтайском крае, безусловно, повысился, ряд охотничьих хозяйств развивается лучше других регионов. И по показателю охраны животных край наш впереди многих субъектов.

Выставка проходит в рамках четвертого этапа Национального лесного форума и демонстрирует преимущества Алтайского края как региона, привлекательного для охотничьего туризма и рыбалки. К нам едут охотники и рыболовы из Кемеровской и Новосибирской областей, из Москвы, иностранные гости. По итогам работы Национального лесного форума и выставки будут внесены предложения по развитию перспективных направлений. Одним из них, кстати, является соколиная охота. Проект ее развития на Алтае будет представлен осенью в Москве в Государственной думе.

Более 40 представителей охотничьей инфраструктуры приняли участие в выставке, где более 250 трофеев и таксидермических изделий.

На площадке, посвященной рыбалке, состоялась презентация устройства поддержания открытой полыньи в зимнее время, что имеет большое экологическое значение для поддержания жизнеспособности обитателей водоемов. Оживленный интерес вызвало устройство имитации рыбалки, которое в действии могли испытать все желающие.

Всего же в рамках работы всех площадок представлено около 400 экспонатов. Выставка будет работать до 22 июля с 10.00 до 18.00.

Посмотреть все фотографии

Фоторепортаж
Блоги