Обзор событий десятого дня Олимпиады в Рио

14:42, 16 августа 2016г, Спорт 2459

1
1

Сборная России сохранила четвёртое место в медальном зачете после десятого дня Олимпиады в Рио. Наши спортсмены завоевали в понедельник сразу пять медалей, две из которых – высшей пробы.

Десятое золото в копилку россиян положил борец греко-римского стиля Давит Чакветадзе. Победив на национальном отборе 37-летнего олимпийского чемпиона Алексея Мишина, куда менее опытный и титулованный Давит с лихвой оправдал выданные ему авансы. На бразильском ковре он буквально катком прошёлся по своим соперникам по категории до 85 кг, а в финале раскатал действующего чемпиона Европы и мира темнокожего украинца Жана Беленюка.

Следом на высшую ступень пьедестала почёта поднялся боксёр по фамилии… Тищенко. Однако это был не двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко. В Рио победил однофамилец нашего знаменитого земляка Евгений, выступающий в категории до 91 кг. По пути к финалу действующий чемпион мира и Европы выбил из турнира экс-чемпиона мира итальянца Клементе Руссо, а в бою за золото взял верх над казахом Василием Левитом. В третьем раунде многим показалось, что лучше был более активный Левит. Но его удары пришлись в защиту, поэтому судьи единогласно присудили победу россиянину.

Сразу две медали в копилку сборной принёс гимнаст Денис Аблязин. Он завоевал серебро в опорном прыжке и бронзу – на кольцах. Сколько усилий для достижения этого результата приложил Денис, знает только он сам. На протяжении всего сезона его преследовали травмы, а на Олимпиаде он выступал с сильной болью в ноге. По словам спортсмена, ему придавала сил мысль о скором прибавлении в семействе.

Ещё одну награду – бронзовую – добыл представитель греко-римской борьбы Сергей Семёнов, выступающий в весе до 130 кг. Напомним, что именно ему в финале чемпионата страны проиграл алтайский супертяж Виталий Щур, оставшийся в итоге без олимпийской путёвки. Сложно судить, сумел бы высокий и атлетичный Щур справиться с кубинским «Голиафом» Миханом Лопесом, которому в полуфинале проиграл Семёнов, но добраться до бронзы наш атлет смог бы вне всяких сомнений.

Пожалуй, главным сюрпризом дня стала победа нашей женской сборной в четвертьфинале олимпийского турнира по водному поло. Россиянки праздновали успех со счётом 12:10 и впервые с 2000 года добрались до полуфинала. 17 августа отечественные ватерполистки сразятся с фаворитками турнира – итальянками, с которыми уже встречались на групповой стадии, проиграв со счётом 5:10.

Таким образом, по итогам десятого дня в копилке сборной России числится 35 наград – 11 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых. Общий зачет с большим отрывом возглавляет команда США. В активе американцев  26 золотых, 23 серебряных и 26 бронзовых медалей. На втором месте сборная Великобритании (16-17- 8), замыкает тройку лидеров неофициального зачёта Китай (15-14-17).