Обзор событий четвёртого дня Олимпиады в Рио

13:07, 10 августа 2016г, Спорт 2490

Обзор событий четвёртого дня Олимпиады в Рио Фото №1

9 августа Россия отметилась триумфом в мужском дзюдо, забрав себе золотую медаль в категории до 81 кг. Обладателем награды стал Хасан Халмурзаев из Ингушетии. Он уверенно крушил одного соперника за другим, а в финале ловко уложил на лопатки  американца Трэвиса Стивенса.

А ведь 22-летнего Хасана могло вообще не оказаться на Олимпиаде. Номером один в этом весе всегда считался чемпион мира и Европы, бронзовый призёр Лондона-2012 барнаулец Иван Нифонтов. Однако поездке алтайского дзюдоиста в Рио помешала серьёзная травма, полученная на чемпионате мира-2015. И хотя он сумел в кратчайшие сроки восстановиться и набрать оптимальные кондиции, но уверенная победа Халмурзаева на предолимпийском чемпионате Европы и более высокое место в мировом рейтинге заставили тренерский штаб остановить выбор на молодом, перспективном борце. Хотя решение это далось главному тренеру нашей сборной Эцио Гамбе весьма непросто. Как сказал он уже после победы ингушского атлета, если бы можно было отправить на Олимпиаду двух представителей от страны, то и Хасан, и Ваня стояли бы на пьедестале вместе.

Ещё одну медаль – серебряную – в копилку российской сборной добавила женская сборная России по спортивной гимнастике, повторив результат четырёхлетней давности. С учётом того, что и наши мужчины днём ранее завоевали серебро в командном многоборье, можно говорить о несомненном успехе россиян на гимнастическом турнире.

Шквал аплодисментов в этот день сорвал самый титулованный спортсмен в истории американец Майкл Фелпс. Сначала 31-летний пловец стал 20-кратным олимпийским чемпионом, первенствовав на своей коронной 200-метровке баттерфляем. А затем ещё и победил со сборной США в кролевой эстафете 4 по 200 метров, положив в копилку 21-ю золотую олимпийскую медаль.

Событием со знаком «минус» стало непопадание в финал стометровки вольным стилем алтайского пловца Андрея Гречина и волгоградца Владимира Морозова. Первый выбыл из числа соискателей на награды ещё в квалификации, показав 21-й результат. Причём для выхода в полуфинал, куда попали 16 участников, Андрею не хватило всего 0,17 секунды. Следом не повезло и Морозову, который занял в полуфинале девятое место и не сумел пробиться в решающую стадию турнира. На этом Олимпиада для Гречина окончена. Стало известно, что в комбинированной эстафете 4х100 метров, которая состоится 14 августа, утром поплывёт Александр Сухоруков, а в финале (если россияне туда отберутся) Владимир Морозов.

В общекомандном зачёте сборная России поднялась с седьмого места на пятое с тремя золотыми, шестью серебряными и тремя бронзовыми медалями. Лидируют американцы (9-8-9), вторые – китайцы (8-3-6), третьи – венгры (4-1-1), четвертые – австралийцы (4-0-5).

В пятый день Игр, 10 августа, на медали претендуют наши гимнасты, которые разыграют медали в личном многоборье, а также наш земляк, 8-кратный чемпион мира по фехтованию на саблях Алексей Якименко, который родился и начал свою спортивную карьеру в Барнауле.