21 июня | Барнаул | 15°C … 20°C | USD - 63.6175 | EUR - 73.6118

Можно ли передать пай в фонд перераспределения, а потом забрать обратно?

16:08, 14 июня 2018г, Общество1042

«Могу ли я передать свой пай в фонд перераспределения, поскольку я на него ничего не получаю, а налог платить должна? И еще. Могу ли я получить его обратно, если на нашей земле появится ответственный арендатор?
В. Сергеева, Усть-Пристанский район».

В Министерстве сельского хозяйства Алтайского края разъяснили, что согласно ст. 56 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ возможен отказ от права собственности на земельную долю.

Государственная регистрация прекращения права собственности на земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельной доли. К указанному заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Заявление подается в орган регистрации прав по местонахождению земельной доли, а именно в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Рос-
реестр) или его территориальные органы. Адрес соответствующего территориального органа Росреестра можно найти на сайте: gogov.ru/altkr/rosreestr.

При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены эти земельный участок или земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.

Соответственно, после такой регистрации права получить обратно земельную долю в собственность можно будет только через куплю-продажу, при этом не ранее 2052 года, так как Законом Алтайского края № 8-ЗС «О регулировании отдельных отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, производится с 1 января 2052 года.

Отправить сообщение об ошибке


Загрузка...
Блоги

«Вам под люком не дует?»

ПОПОВА Тамара