17:15, 24 июля 2016г, Спорт 2809

Международный олимпийский комитет допустил российскую сборную до Игр в Бразилии Фото №1

Алтайские спортсмены смогут защитить цвета триколора на Играх в Рио

24 июля исполком МОК провёл заседание в формате телеконференции, на котором обсуждался вопрос допуска сборной России к Олимпиаде-2016.

Как сообщает ТАСС, судьбу российских спортсменов в Лозанне решали 15 представителей комитетов из Германии, Великобритании, Австралии, Китая, Швейцарии, Турции и других стран. МОК не стал наказывать всю сборную и  доверил принять решение о допуске каждого спортсмена международной федерации по соответствующему виду спорта. При этом МОК установил следующие условия: все члены российской сборной должны пройти дополнительную антидопинговую проверку; в расчет будут приниматься только международные тесты; когда-либо уличенные в применении допинга спортсмены не будут принимать участия в соревновании.

Назовём алтайских спортсменов, которые по-прежнему претендуют на участие в Играх в Рио. Напомним, Олимпиада будет проходить в Бразилии с 5 по 21 августа.

Первыми из алтайских атлетов олимпийские путёвки заработали тхэквондист Альберт Гаун и пловец Андрей Гречин. К своему главному старту в жизни Гаун подходит в расцвете сил и на пике карьеры. Он входит в топ-16 лучших тхэквондистов планеты в весовой категории до 81 кг. На прошлогоднем чемпионате мира Альберт занял третье место. А в марте этого года одержал победу на международном турнире в Голландии. Сам спортсмен настроен решительно и намерен биться только за золотую медаль.

В состав олимпийской команды уже третий раз в карьере пробился барнаулец Андрей Гречин. Он оформил путёвку в Рио благодаря второму месту на апрельском чемпионате России в заплыве на 100 метров вольным стилем. Сейчас Андрей находится в Португалии, где вместе со сборной проходит заключительный этап подготовки к Олимпиаде, а за неделю до старта Игр полетит в Бразилию.

В прекрасной форме пребывают и двое представителей гребли на каноэ - Алексей Коровашков и Андрей Крайтор. Оба в июне выиграли чемпионат Европы, который впервые проходил в Москве, значительно опередив конкурентов на своих коронных дистанциях. И теперь мечтают повторить успех на Олимпиаде.

Игры в Бразилии могут стать звёздным часом и для бийчанина Сергея Каменского, который в последнее время превратился в безоговорочного лидера сборной России по пулевой стрельбе. Как-никак победы на чемпионате Европы, финале этапа Кубка мира, серебро на чемпионате мира ко многому обязывают.

В неплохом настроении подходил к Олимпиаде и чемпион мира Сергей Шубенков. Недавно он выиграл Кубок России со временем, с которым занял бы первое место на чемпионате Европы, завершившемся в Амстердаме, но туда наших легкоатлетов не пустили. Однако 21 июля стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) из-за допинговых скандалов не допустил наших легкоатлетов к Играм.