17:34, 11 апреля 2018г, Спорт 1204

1
1

Фото Олег БОГДАНОВ

Заключительные матчи чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А» состоялись в минувшие выходные. Барнаульский «Университет» дома принимал команду из города Грозного.

Зеркальный реванш

На радость барнаульским болельщикам, заполнившим до отказа спорткомплекс «Победа», команды выдали очень яркие и драматичные поединки. Чего только стоит первая встреча, в которой «студенты» спасли уже, казалось бы, проигранный матч. В первых двух партиях чеченские волейболисты уверенно лидировали. Причём счёт 25:19, 25:21 в полной мере отражает их игровой перевес. Выдержав стартовый натиск гостей, барнаульцы переломили ход игры в третьей партии – 26:24, когда некоторые болельщики уже отправились домой.

И грозненцы дрогнули. Уже не было заметно улыбок на их лицах. А в четвёртом сете они и вовсе погрустнели, когда один из признанных мастеров силовой подачи Максим Ненашев выдал серию из пяти эйсов. Благодаря этому «Университет» ушёл в отрыв, взял сет со счётом 25:18 и перевёл игру на тай-брейк. Отдавать этот матч «студенты» уже не имели права. И наша команда на волне успеха под рёв родных трибун довела дело до логического завершения – 15:7 и 3:2 в матче!

Победа в повторной встрече со счётом 3:0 стала для «Университета» достойным завершением сезона. В каждой партии шла напряжённая борьба, однако в решающих концовках хозяева неизменно добивались перевеса. Особенно упорным оказался третий сет, который стал самым продолжительным и эмоциональным. Барнаульцы несколько раз были на волоске от поражения, однако в нужный момент в очередной раз сработал козырь в лице блокируюшего Константина Порошина, ответившего красивым первым темпом. Своё слово сказал и капитан Сергей Брагин, дважды «расстрелявший» гостей молниеносными атаками. А эффектную точку в матче своей пушечной подачей поставил Максим Ненашев – 31:29.

Несмолкаемые аплодисменты местной публики в этот вечер означали лишь одно: своей ударной концовкой «Университет» вернул симпатии болельщиков. К тому же «студенты» взяли зеркальный реванш за два поражения в столице Чечни (0:3 и 2:3), которые они потерпели в первом круге. И доказали, что волейбольный бумеранг в российском чемпионате всё-таки существует.

Рывок на финише сезона

Если анализировать минувший сезон, то он получился одним из самых сложных и неровных в истории барнаульского клуба. Особенно второй круг, в котором девятиматчевая безвыигрышная серия сменилась лихой концовкой из шести побед подряд. Причиной таких «качелей» стала череда травм, которая обрушилась на местных волейболистов. Карты сложились так, что в лазарет на длительный срок попали почти все ключевые фигуры – Карпенко, Порошин, Брагин, подменить которых было просто некем. Стоит ли говорить, что восстановление в клубе, испытывающем постоянные финансовые проблемы, проходит крайне сложно.

От того же Алексея Карпенко, который провёл несколько сезонов в Суперлиге, ждали более качественной игры, но в ноябрьском матче с челябинским «Динамо» у него произошёл рецидив травмы плеча. В концовке чемпионата он вернулся на площадку, но действовал лишь в защите, освободившись от привычных атакующих функций.

–  Не припомню ни одного сезона, в котором у нас было столько травм, – разводит руками главный тренер «Университета» Иван Воронков. – Как можно ожидать стабильной игры, когда мы почти не выходили на площадку основным составом?

По итогам чемпионата «Университету» не удалось попасть в шестёрку, а значит, поставленную задачу команда не выполнила. Тем не менее эпизодически показывала весьма классный волейбол, вполне соответствующий статусу действующего серебряного призёра. Лучшим Иван Воронков назвал победный матч в Екатеринбурге над «Локомотивом-Изумрудом», поражения которого в чемпионате можно посчитать по пальцам одной руки. Настраивает на позитивный лад и впечатляющий рывок на финише сезона, позволивший подняться на две позиции вверх в турнирной таблице.

– Прошлый сезон мы провели на одном дыхании, играли на эмоциях, потратили много физических и моральных сил, – сказал капитан «Университата» Сергей Брагин. – И это, считаю, сыграло с нами злую шутку, потому что к началу нынешнего чемпионата не успели до конца восстановиться. Было много травм по ходу сезона. Набрали форму только к концу чемпионата. Последние восемь матчей провели хорошо, и все прекрасно понимают, что 8-е место – не наше.

Не успел чемпионат завершиться, а Иван Воронков уже с тревогой смотрит в будущее. Говорить о серьёзном укреплении игрового состава наставнику «студентов» не приходится из-за крайней скудности клубного бюджета (напомним, сегодня он составляет 13 млн рублей). Если дополнительное финансирование так и не будет найдено, то в следующем сезоне «Университету» наверняка предстоит решать скромную задачу по сохранению прописки в подэлитном дивизионе.