21 ноября | Барнаул | -3°C … -2°C | USD - 59.2746 | EUR - 69.6654

Как вернуться в Пенсионный фонд?

11:58, 18 марта 2017г, Общество886

«Здравствуйте, в прошлом году я перевела свою накопительную пенсию в НПФ. Сейчас хочу перевести накопительную пенсию в Пенсионный фонд России. Куда мне следует обратиться? Потеряю ли я свой доход?
Ирина, г. Барнаул».

На этот вопрос отвечает заместитель управляющего Отделением ПФР по краю Тамара Загнетина:

– Для перевода средств пенсионных накоплений из негосударственного пенсионного фонда в ПФР необходимо подать соответствующее заявление.

Заявление можно представить лично в любое управление ПФР края до 31 декабря ежегодно. Контакты всех управлений ПФР есть на официальном сайте ПФР: www.pfrf.ru.

При себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство.

Специалисты управления ПФР проконсультируют вас о ваших правах по формированию накопительной пенсии, а также окажут помощь при составлении заявлений.

Дополнительно сообщаем, что в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР имеются сервисы по управлению пенсионными накоплениями, то есть можно подать электронное заявление на переход из НПФ обратно в ПФР.

Для подписания и подачи в ПФР заявления через «Личный кабинет гражданина» необходима квалифицированная электронная подпись (КЭП) – это требование законодательства. Информацию о подаче заявления c КЭП можно получить в соответствующей инструкции на сайте Пенсионного фонда.

Для входа в «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда нужно иметь регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации, то есть на портале государственных услуг. Дополнительной регистрации на сайте Пенсионного фонда не требуется.

В соответствии со ст. 36.12. Федерального закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» определен порядок передачи Пенсионным фондом РФ и негосударственным фондом средств пенсионных накоплений застрахованных лиц.

Передача средств пенсионных накоплений, учтенных на лицевом счете застрахованного лица, в ПФР осуществляется не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи застрахованным лицом заявления о переходе. И в случае подачи заявления о досрочном переходе – не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о досрочном переходе в ПФР.

Отправить сообщение об ошибке


В какой эпохе вы хотели бы жить?


Архив опросов
Блоги

Дамы, не повторим ошибок

ИЗВЕКОВА Людмила