Как в Барнауле выбирают воспитателя Алтая-2017

09:18, 06 апреля 2017г, Образование 1808


1
1

В Барнауле проходит конкурс «Воспитатель года Алтая-2017», в котором участвуют 15 педагогов дошкольных учреждений из городов и районов края.

В течение недели они проводят мастер-классы, выступают с публичными лекциями, а в последний день состязаний станут участниками ток-шоу. Но главным испытанием остается воспитательное занятие, в котором педагоги должны за 20 минут продемонстрировать владение профессиональными технологиями и умение увлечь детей. Вместе с воспитанниками барнаульского детского сада № 261 «Истоки» педагоги рисовали подснежники, танцевали, бегали вприпрыжку, пускали кораблики в тазу и летали в космос.

Фарфор и музыка

На конкурсном занятии музыкального руководителя из Камня-на-Оби Ольги Овчаровой дети помогали персонажу из мультсериала «Барбоскины» собрать корзинку подснежников в виртуальном весеннем лесу. А для этого вспоминали музыкальные жанры, угадывали инструмент по его звучанию, танцевали, учились играть на металлофоне и напоследок даже облачились в концертные костюмы и зажигательно выступили ансамблем. Как выяснилось, в детском саду Ольга Николаевна работает всего два года, а на конкурс пошла во многом ради новых идей, знакомств и эмоций.

Под руководством Любови Барсуковой из барнаульского детсада № 30 ребятишки лепили божьих коровок из холодного фарфора – пластичной цветной смеси, застывающей на воздухе.

– Я учитель-дефектолог и работаю в детском саду компенсирующего вида для детей с нарушениями зрения. Провожу с ними занятия по социально-бытовой ориентировке, зрительному восприятию, развитию мелкой моторики, – объяснила нам Любовь Барсукова. – Что касается холодного фарфора, то это не просто хобби, но и интересный материал для полисенсорного развития моих особенных воспитанников: при работе с ним задействованы и осязание, и цветовосприятие, и даже обоняние, поскольку пахнет он лимоном.

У космонавта такая работа

Темой занятия Татьяны Березенко, воспитателя из Кулунды, стал космический транспорт. Солировала в подготовительной группе Маша – ходячая энциклопедия по космонавтике, которая, кажется, знает все и про Гагарина, и про экипаж космического корабля, и про еду в тюбиках. На вопрос, кто такой космонавт, девочка уверенно ответила: «У него такая работа: он летает в космос и проводит всякие эксперименты», а однокашнику, ответившему, что космонавт может с фонариком посмотреть, что там с обратной стороны Луны, она снисходительно заявила, что «для этого, вообще-то, есть специальные машины».

Но педагогу удалось втянуть в свою игру не только самых увлеченных детей. И вскоре вся подготовительная группа азартно строила космический корабль из стульев, потом с громким «у-у-у!» взлетела на орбиту и оттуда обозревала океаны и континенты воображаемой Земли в воображаемый иллюминатор. Никто из жюри не удивился, когда на вопрос педагога: «Ну что, возвращаемся на Землю?» – дети дружно закричали: «Не-ет!»

– Такая реакция, наверное, и есть самое главное, чего я хотела достичь, – призналась нам спустя несколько минут Татьяна Березенко. – Это жизнь детей, весь мир в их возрасте познается в игре! Поэтому мне было важно услышать, что им понравилось и они хотят продолжать.

– Вы всегда так азартно играете?

– А я вообще не люблю сидеть на занятиях с детьми, мне нравится двигаться с ними, осваивать новые территории.

Оцениваются конкурсные занятия по пяти критериям, среди которых методическая компетентность и умение заинтересовать всех детей. Впрочем, в следующих испытаниях педагогам потребуются и другие качества.

– Это уже седьмой краевой конкурс «Воспитатель года Алтая», и в этом году впервые среди заданий для семерки лауреатов появилась публичная лекция, – говорит председатель жюри, начальник отдела общего образования Минобрнауки края Ирина Дроздова. – Выступать конкурсанты будут перед студентами педагогического университета, но свою тему узнают только накануне и должны будут быстро сориентироваться в ней и составить выступление минут на пятнадцать. А в пятницу пройдет ток-шоу «Профессиональный разговор», тему которого участники узнают и вовсе в начале мероприятия, а дальше в течение полутора часов будут отвечать на вопросы ведущего. Для нас самое важное – выбрать достойного победителя, ведь ему предстоит защищать честь края на Всероссийском конкурсе «Воспитатель года-2017». Ну а кроме того, победитель получит премию в 200 тысяч рублей и ценные призы.

Торжественная церемония закрытия конкурса состоится 7 апреля. На ней же будут подведены итоги конкурса «Детский сад Алтая».

Фото Минобрнауки Алтайского края.

Фоторепортаж