Как сыграли «АлтайБаскет» и ярославский «Буревестник» в Барнауле

21:00, 26 октября 2016г, Спорт 1303

1
1

Одним из самых ожидаемых спортивных событий минувшего уик-энда стал матч 1/32 финала Кубка России по баскетболу между «АлтайБаскетом» и ярославским «Буревестником».

В прошлом сезоне барнаульские и ярославские баскетболисты между собой встречались и фаворитом тогда был «АлтайБаскет», трижды пощипавший «Буревестника». Однако в межсезонье многое изменилось и к нынешней встрече команды подошли, что называется, в разных весовых категориях. «АлтайБаскет», как известно, по финансовым причинам спустился в дивизион рангом ниже, а состав команды кардинально обновился и омолодился. «Буревестник» же из прошлогоднего аутсайдера превратился в одного из главных фаворитов суперлиги-2, перед которым стоит задача занять первое место и оформить путёвку в первый дивизион суперлиги. Под стать амбициозным планам набор исполнителей, а также тренерский штаб, который возглавляет Борис Соколовский – экс-главный тренер женской сборной страны по баскетболу, а ныне помощник главного тренера мужской сборной. Ассистентом Соколовского является Сергей Гришаев – серебряный призёр чемпионата мира-1986 и один из лучших центровых в истории советского баскетбола.

В общем, шансы «АлтайБаскета» изначально выглядели небольшими, но барнаульцы дали гостям настоящий бой в стартовой десятиминутке, что заставило Бориса Соколовского выложить своих главных козырей в виде мощного центрового Артёма Писарчука из питерского «Спартака» и Дмитрия Загнойко, блиставшего в прошлом сезоне в саранской «Рускон-Мордовии». Именно признанный снайпер Загнойко организовал рывок гостей в начале второй четверти, влепив два трёхочковых подряд. Его порыв поддержали партнёры по команде, добавившие ещё две «бомбы» из-за дуги. Вот так за две с небольшим минуты счёт из почти равного превратился в минус 11 – 24:35.

Михаил Терехов, естественно, взял тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувство. И короткое внушение рулевого «АлтайБаскета» подействовало: игра пошла на встречных курсах, а вскоре хозяева сумели отыграть у гостей почти всё их преимущество. Прежде всего благодаря бойцовским качествам Андрея Лысенкова и Евгения Моисеева. В одном из эпизодов Моисеев, получивший богатый опыт в американской студенческой лиге, так высоко подлетел над кольцом, добивая мяч, словно в кроссовках у него были спрятаны пружины. Почувствовав неладное, ярославцы вновь врубили максимальную скорость и вернули двузначную разницу в счёте на табло.

Решающей, как это часто бывает в баскетболе, стала третья четверть, в которой ярославцы обрушили на хозяев свою дальнобойную артиллерию. Особенно в составе «Буревестника» разыгрался Михаил Юдов, буквально засыпавший кольцо тремя подряд бросками из-за дуги. Подопечные Михаила Терехова ответили на это лишь трёшкой Моисеева. Если к началу периода хозяева уступали без малого десять очков, то под занавес – уже чуть меньше двадцати.

Тем не менее «АлтайБаскет» не собирался выбрасывать белый флаг, сумев сократить отставание до восьми очков под аккомпанемент аплодисментов заполнивших «Победу» болельщиков. Этот разрыв в счёте оставлял барнаульцам шанс на спасительный рывок, но чуда не случилось. Во время погони хозяева вынуждены были умышленно фолить, надеясь, что ярославцы будут грешить со штрафной линии. Однако затащить «вестников Бури» в нервную концовку так и не удалось. «АлтайБаскет» уступил со счётом 87:98.

Как отметил после матча Борис Соколовский, нынешний состав барнаульцев позволил бы им вполне достойно выступать и во втором дивизионе суперлиги. А также похвалил «АлтайБаскет» за сибирский характер и стремление бороться до конца.

– Я впервые в Барнауле, – сказал Борис Соколовский. – Увидел здесь симпатичный зал, отличных зрителей. С удивлением узнал, что это достаточно большой город, который имеет славные спортивные традиции. Хочу пожелать, чтобы местной баскетбольной команде всегда было открыто финансирование. Это вполне вменяемые расходы, а баскетбол в Сибири любят, да и не только в Сибири. Знаю Михаила Терехова как вдумчивого и серьёзного тренера и уверен, что под его руководством парни будут ещё прибавлять.

В свою очередь Михаил Терехов подчеркнул, что команды играли абсолютно на равных, несмотря на укомплектованность «Буревестника» более дорогостоящими именитыми и опытными игроками. Главный минус состоял в том, что не сумели нейтрализовать Юдова, настрелявшего за игру 25 очков. У хозяев, к слову, выделялся разыгрывающий Лысенков, на счету которого 24 балла.

«АлтайБаскет» выбыл из розыгрыша Кубка и теперь может сосредоточиться на чемпионате суперлиги-3, который после снятия московского ЦСП «Крылатское» сократился до восьми команд. Следующие матчи барнаульцы, возглавившие турнирную таблицу, проведут 17 – 18 ноября в Тобольске против местного «Нефтехимика». А ближайшие домашние игры состоятся лишь 3 – 4 декабря. Соперником станет хорошо знакомый по прошлому сезону тульский «Арсенал», в составе которого приедут сразу четыре экс-игрока «АлтайБаскета»: Корчага, Синкевич, Русаков и Усков.