Как проходил в Барнауле первый финальный тур чемпионата России по волейболу

16:10, 06 апреля 2016г, Спорт 1869

1
1

Фото Евгений НАЛИМОВ

Пять дней в Барнауле шли игры первого финального тура чемпионата России среди команд высшей лиги «Б».

Подопечные главного тренера Ивана Воронкова – волейболисты «Университета – не потерпели в спорткомплексе «Победа» ни единого поражения, поочерёдно обыграв майкопское «Динамо-МГТУ» (3:0), тюменский «Нефтегазунивер» (3:1), «Спортакадемию-ВРЗ» из Стерлитамака (3:0), красногорский «Зоркий» (3:1) и калужскую «Оку» (3:0).

Самым серьёзным экзаменом для «студентов» стала встреча с главным конкурентом в борьбе за чемпионский кубок – «Зорким», пожаловавшим в Барнаул в ранге лучшей команды лиги из европейской части России. Это было классическое противостояние Востока и Запада, победа в котором облекла мечту «Университета» о возвращении в высшую лигу «А» во вполне осязаемую форму.

В том, что игра будет жаркой, не сомневались ни специалисты, ни болельщики, которые начали заполнять «Победу» задолго до начала матча. К стартовому свистку в проходах и на трибунах уже было не протолкнуться – людям просто не хватало мест. Последний раз такое столпотворение в «Победе» наблюдалось лишь на игре «АлтайБаскета» со «Спартаком» из Санкт-Петербурга да Кубке чемпионов по самбо.

С первых минут было видно, что «Университет» приложит максимум усилий, чтобы выиграть. Разошёлся Максим Ненашев, которого капитан Игорь Костяников часто подключал к атакам с задней линии. Терзал блокирующих «Зоркого» своими прострелами Сергей Брагин. Не по годам зрелую игру демонстрировал Фёдор Воронков, который отрабатывал и в защите, и в завершении атак. Болельщицы не скрывали своих симпатий, выкрикивая: «Федя – лучший!» Кроме того, барнаульцы куда эффективнее подавали.

В составе красногорцев стабильно набирали очки только Руслан Москвин и Фёдор Бессмертных, а вот атаки остальных «студенты» либо цепляли блоком, либо поднимали в защите. В середине стартового сета наставник гостей, почуяв неладное, выпустил на площадку Сергея Морозова ростом 211 см, который с ходу усилил игру красногорцев на блоке. В концовке барнаульцы имели пятиочковое преимущество, но затем их перевес начал таять. Серия собственных ошибок, выбившая хозяев из игрового ритма, позволила «Зоркому» восстановить равновесие, а затем и взять сет (26:24).

К счастью, неудача лишь раззадорила подопечных Ивана Воронкова и во втором сете они рванули вперёд, вновь создав солидный отрыв в концовке. Только на этот раз «студенты» сумели его сохранить, доведя дело до уверенной победы (25:17).

В третьей партии игра шла очко в очко. Красногорцы понимали, что если они не зацепятся за этот сет, то уже не смогут догнать набравший ход «Университет». Однако хозяев в этот вечер было не остановить. Уверенная в себе боеспособная команда, не подстраивающаяся под соперника, выдала в концовке мощный рывок – 25:19.

В четвёртой партии «Университет» вновь контролировал игру. И добился своего, выиграв 25:21. Победную точку поставил Максим Ненашев, который провёл матч буквально на одном дыхании, заряжая эмоциями всю команду.

– Спасибо болельщикам за столь горячую поддержку. Давненько мы не играли в Барнауле при переполненных трибунах, – сказал после игры Максим. – Переломной стала вторая партия, после которой мы уже себя по-другому чувствовали. А соперники, наоборот, немного сдулись. Тренер поставил задачу – максимально усложнить приём гостей своей подачей, чтобы их связующий пасовал со второй линии. И мы с этим справились. Хорошо, что после тяжёлой игры со Стерлитамаком был день отдыха, который позволил перевести дух и выйти с боевым настроем. В Красногорске, думаю, будет сложнее. Но нужно отстаивать первое место, поэтому будем биться.

Как отметил наставник хозяев Иван Воронков, на матчи со «Спортакадемией-ВРЗ» из Стерлитамака и «Зорким» ему даже не пришлось настраивать ребят. Они и так рвались в бой, горели желанием превзойти главных соперников по финалу.

Завершится первенство высшей лиги «Б» – третьего по ранжиру эшелона отечественного волейбола в Красногорске, где с 19 по 24 апреля пройдут матчи второго финального тура. Команда из Барнаула имеет отрыв от «Зоркого» в три очка, но это, конечно, не то преимущество, которое позволяет спать спокойно. И наверняка принимающая сторона задействует все ресурсы, для того чтобы вернуть должок.

Главное – не повторять ошибок прошлого сезона, когда «Университет» в первом финальном раунде, проходившем в Махачкале, также со счётом 3:1 переиграл «Зоркий». Однако в заключительном матче второго тура в Казани красногорцы взяли убедительный реванш, отодвинув «студентов» с третьей строчки турнирной таблицы.

Путёвку в высшую лигу «А» получит лишь команда – победительница финальной серии. Можно сказать, что любители волейбола Барнаула и всего Алтайского края спят и видят возвращение «Университета» в подэлитный дивизион. Болельщики ждут этого уже на протяжении семи лет. И в нынешнем сезоне «студенты» наиболее близко смогли подойти к исполнению их мечты. Осталось только использовать свой шанс.